Возбудителем карбункула является золотистый стафилококк

Карбункул — «старший брат» фурункула

Острое инфекционное воспаление кожи и подкожной клетчатки с одновременным вовлечением в патологический процесс нескольких близлежащих волосяных фолликулов носит название карбункула. В подавляющем большинстве случаев возбудителем карбункула является золотистый стафилококк, значительно реже — стрептококк или микробная ассоциация. К развитию карбункула предрасполагает ослабленный иммунитет на фоне гиповитаминоза, истощения, стресса, сахарного диабета, после переохлаждения и перенесенных тяжелых инфекций. Активному размножению микробов и развитию заболевания также способствуют вредные условия труда (загрязнение кожи горюче–смазочными материалами, пылью), повышенное потоотделение, усиленная секреция сальных желез, несоблюдение правил гигиены, микротравмы и потертости (например, расчесывание грязными руками места укуса насекомого).

Гнойник формируется только в тех местах, где растут волосы, — в области спины, ягодиц, верхних и нижних конечностей, между лопаток, однако особую опасность представляют карбункулы, локализующиеся в области головы и шеи. В начале своего развития карбункул состоит из нескольких воспалительных узелков небольшого размера, которые затем сливаются и превращаются в единый плотный и болезненный инфильтрат больших размеров, кожа становится синюшной и горячей на ощупь. Человек при этом предъявляет жалобы на резкую боль распирающего характера в области воспаления. Стадия «созревания» карбункула длится 8 — 12 суток и характеризуется высокой лихорадкой (до 39 — 40оC), ознобом, симптомами интоксикации (головной болью, тошнотой, рвотой, снижением аппетита, нарушением сна), которые наиболее выражены в случае локализации карбункула на лице или при значительных размерах образования. Самопроизвольное вскрытие гнойника, когда в коже над карбункулом одновременно образуется несколько свищевых отверстий (похожих на пчелиные соты), сопровождается значительным облегчением состояния пациента. Однако пассивно дожидаться подобного «благоприятного» исхода заболевания не стоит, поскольку гнойно–некротический процесс может распространяться в глубже лежащие ткани и приводить к развитию очень тяжелых осложнений — сепсису, менингиту, остеомиелиту, тромбофлебиту.

Принципы лечения карбункула мало чем отличаются от лечения фурункулов. «Опасная» локализация карбункула (лицо, нос, наружный слуховой проход, волосистая часть головы), особенно на фоне сахарного диабета у лиц пожилого возраста, является абсолютным показанием для госпитализации пациента. В любом случае лечение необходимо проводить под наблюдением врача — только хирург способен поставить правильный диагноз и назначить грамотное лечение. В первые дни кожу протирают растворами антисептиков несколько раз в день, волосы вокруг очага воспаления желательно состричь. Можно использовать сухое тепло, спиртовые повязки (но не мазевые компрессы!), ультрафиолетовое облучение. Ни в коем случае не следует царапать, выдавливать и вскрывать карбункул самостоятельно, так как это может привести к генерализации инфекции! При формировании гнойно–некротических стержней запрещается согревать зону поражения, в этом случае хирургическое лечение карбункула заключается в своевременном вскрытии и дренировании очага гнойного воспаления. Если карбункул вскрылся сам, надо осторожно удалить гной, тщательно обработать это место раствором антисептика и наложить сухую повязку. Необходимость системного применения антибиотиков и даже безрецептурных кремов и мазей определяет только врач.

Профилактика карбункулов требует в первую очередь соблюдения элементарных правил личной, бытовой и производственной гигиены, своевременной обработки микротравм кожи, лечения эндокринных и кожных заболеваний, хронических очагов воспаления (кариес, тонзиллит).

Помните, что карбункул — это очень серьезное гнойное заболевание. При появлении первых симптомов ни в коем случае не занимайтесь самолечением и без промедления обращайтесь к врачу!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 74 (24956). Четврг, 21 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter