Санкциями против ОАО «Гродно Азот» недруги Беларуси замахиваются на нашу продовольственную безопасность

Каравай в санкционном прицеле

В чем не откажешь американцам — в умении разрабатывать разрушительные стратегии. Даже в горячей войне они свои пушки и бомбы нацеливают на экономику. Во Второй мировой «воздушные крепости» поставили на колени немецкую военную промышленность, сровняв с землей подшипниковые заводы вермахта. И остановилось производство танков, гаубиц, самолетов…

ОАО «Гродно Азот» — важное звено в обеспечении сельского хозяйства удобрениями.

Подшипники-то нужны везде. В санкционной войне американцы более яркие, отточив за десятилетия теорию и практику экономического противостояния. «Выстрел» ограничениями по белорусской «нефтянке» очевиден — она является ключевой отраслью в экспорте, поставщиком валюты. Да и в целом топливо всегда было продуктом стратегическим, даже двойного назначения. А почему «стрельнули» и по ОАО «Гродно Азот»? Прицел более тонкий, но очень циничный, ибо целятся в наше сельское хозяйство. Другими словами — в продовольственную безопасность. «Ударить» прямой наводкой по пищевой индустрии не позволяют гуманистические ценности, которым внешне поклоняются развитые демократии. Поэтому напрямую отнимать кусок хлеба у народов с «неправильным политическим режимом» выглядит как-то совсем варварски. Но косвенными инструментами можно существенно подрезать каравай неугодных. И приличия соблюдены, и по социуму удар значимый, ведь провоцирует на резкие действия. Голодный бунт всегда являлся инструментом политики.

Продовольственная безопасность — краеугольный камень суверенитета любой страны. А для Беларуси это еще около

8 миллиардов долларов экспортной выручки. Плюс сельское хозяйство формирует значительный спрос на внутреннем рынке: на технику, ГСМ, удобрения… За рубеж страна поставляет в основном мясную и молочную продукцию. Но растениеводство — сырьевая база для животноводства. И его успехи напрямую зависят от урожайности, которой не добиться без современных технологий. И удобрения — важнейшая ее составляющая. Если не вносить в почву калий, азот и фосфор, то эффективность пашни будет чуть выше, чем во времена плуга и мотыги. Особенно на белорусских землях. Это не украинский чернозем, в который зерно бросил — и все само вырастет.

Беларусь полностью обеспечивает себя удобрениями. В том числе и сложными их видами. И ОАО «Гродно Азот» — важное звено в обеспечении сельского хозяйства «действующими веществами». Вообще-то изначально предприятие строилось под внутренние потребности. Но модернизация повысила производительность — и компания стала важным региональным игроком. Ключевыми рынками сбыта выступают Польша, Литва, Украина. У двух первых стран есть и свои производители, с которыми белорусам удается вполне достойно конкурировать. Более того, за счет экспортных поставок получается сохранять рентабельными, но и приемлемыми цены для родных крестьян. В отличие от калия основой рынка азотных и фосфорных удобрений являются спотовые поставки. Поэтому эти сегменты отличаются высокой волатильностью и спекулятивностью. Цены мгновенно реагируют на изменения спроса. И за последний год резко подросли: почти в два раза. Поэтому для стабильности сельского производства принципиально важно сохранять ценовую стабильность на удобрения.

Если не вносить в наши почвы калий, азот и фосфор, то высокой эффективности от них не будет. Фото  БЕЛТА

ОАО «Гродно Азот» — менее значимый игрок на международном рынке. По большому счету его экспортную нишу быстро займут конкуренты из Польши и Литвы. В том числе и на украинском рынке. Цены могут подскочить. Особенно у нашего южного соседа. Но экономические проблемы Киева западных шерифов не сильно и волнуют. Главное, чтобы находился в военно-политической зависимости. А вот для внутреннего рынка азот весьма важен: вносит существенный вклад в урожайность.

Конечно, американские санкции не остановят предприятие. Оно продолжит работать. Но сложности с экспортом будут. Как и с модернизацией производства. План по строительству нового завода уже разработан — производственные мощности увеличатся кратно, есть инвестор. И давление США, несомненно, станет деструктивным шумом. Конечно, все преодолимо. И под санкциями можно жить и развиваться. Но дополнительные барьеры всегда ведут к тем или иным потерям, снижая экономическую эффективность проектов.

Стратегическая цель санкций против компании понятна. Во-первых, убрать конкурента у стран-союзников — Польши и Литвы. Не дать развиваться. Во-вторых, создать брешь в обеспечении стратегической продукцией белорусское сельское хозяйство. А это уже замах на продовольственную безопасность. С голоду, конечно, не умрем. Но у западных аналитиков простая логика: чем больше государство будет заботиться о хлебе насущном, тем меньше у него хватит сил на развитие. К тому же не надо забывать, что сельское хозяйство и смежные с ним отрасли сейчас являются одними из самых перспективных и быстрорастущих. И таковыми будут оставаться в средне- и долгосрочной перспективе. Население планеты растет, пахотные земли заканчиваются. А в Европе и некоторых штатах США и вода на исходе. Цифровизация цифровизацией, но приложением из смартфона суточную потребность в калориях не удовлетворишь. Поэтому производство продуктов питания будет в тренде. До тех пор, пока не изобретут способ поддерживать физиологическое существование людей другими способами. Но при всех стремительно развивающихся технологиях это произойдет не скоро.

При всех стремительно развивающихся технологиях агросектор долго еще будет в тренде.

Производство удобрений — очень важная составляющая для выпуска продуктов питания. Поэтому ей и стараются западные оппоненты создать проблемы. И если в калийной отрасли существуют ограничения по мощности месторождений, а их разработка — история очень дорогая и длинная, то природного газа — сырья для азотных удобрений — в мире хватает. В какой-то степени даже избыток. Поэтому и попал ОАО «Гродно Азот» в перекрестье санкционного прицела. Через «убийство» этой компании стратегической целью является если не полностью отобрать у нас кусок хлеба, то, по крайней мере, значительно урезать каравай.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter