Каравай с бронзовым отливом

Хлеборобы прославленного в области и стране сельхозпредприятия покорили новую высоту: собрали рекордный за последние годы урожай — 74,1 центнера с гектара — и заняли третье место в своем районе. Валовой сбор зерна — 15 706 тонн. Близки к такому результату земледельцы были только семь лет назад, когда на круг вышло по 74 центнера, вспоминает председатель СПК «Свитязянка-2003» Александр Метелица, который прежде два десятка лет работал здесь главным агрономом, ученик известного председателя СПК «Свитязянка-2003» Владимира Головача, не так давно ушедшего из жизни.
Председатель Александр Метелица.
С июля нынешнего года Александр Метелица возглавляет хозяйство. Он убежден, что и результат 2022 года на их землях — это не предел, надо совершенствовать технологию производства на всех его этапах: от сева до жатвы. Устранять узкие места, учиться передовому. Потенциал огромен, он и в людях, специалистах, в дисциплине, ответственности.

Интересуюсь у руководителя, кому он передал бразды правления агрономической службой. Отвечает: без сомнений, Дмитрию Волку, которого в свое время направляли на учебу от хозяйства. С ним вместе трудились на хлебной ниве восемь лет. Крепки в своем деле и другие специалисты, бригадиры производственных бригад. Так что за растениеводческую отрасль можно быть спокойным.

Страда в лицах и необычные поля

Производственным участком в растениеводстве № 1 управляет многоопытный Юрий Фурс. 33 года он бессменно трудится на одном и том же месте. Конечно, земли здесь более плодородные, чем на втором участке, но есть и свои секреты, поэтому имеют высокие показатели. Колосовые нынче дали по 78,1 центнера на круг.

Знакомимся с Юрием Георгиевичем, ведем разговор за жизнь. Чувствуется, что с годами он не утратил интерес к своей работе. На таких настоящих крепких мужиках держится наша земля.

На кромке поля, не отрываясь от дел, —механизаторы, которые хорошо потрудились на хлебной ниве и теперь закладывают основу под будущий урожай. Сергей Сиротин, к примеру. Несколько сезонов работает на зерноуборочном комбайне. На нынешней жатве они с помощником Александром Гирзой намолотили почти 2,7 тысячи тонн вместе с рапсом. Убрали 416 гектаров. Теперь вот с товарищами сеют озимую пшеницу, стараются. За день на таком мощном широкозахватном агрегате можно посеять до 70 гектаров и больше.

Бригадир участка № 1 Юрий Фурс.

19 лет работает в этом хозяйстве Андрей Уласевич, очень исполнительный, трудолюбивый. За ним не надо ходить и проверять. Это он всегда на посевной, заготавливает корма, а когда шла уборка зерновых, прессовал солому. Водитель Евгений Савко на своем МАЗе оперативно подвозит семена, что лягут в почву. А за период уборочной он перевез 2318 тонн хлеба.

Едем вдоль другого поля, где на стерне виднеются всходы озимого рапса.

Тракторист-машинист  Андрей УЛАСЕВИЧ.

— Не удивляйтесь, это сев без вспашки (технология STRIP-TILL), — комментирует председатель. — Имеем специальную сеялку пока что импортного производства. Но белорусские умельцы скоро сделают свою. Такая технология оправдывает себя, экономим силы и средства.

На другом, не совсем кукурузном поле заготавливают силос. Почему «не совсем»? Потому что здесь весной одновременно посеяли две культуры — подсолнух и королеву полей — два ряда через два. Получилась такая необычная питательная кормовая смесь. Опыт позаимствовали в одном из передовых хозяйств Гродненского района. Время покажет, насколько это эффективно. Метелица говорит, что мнения пока разделяются, но надо дойти до истины. Признаться, раньше не доводилось видеть подобные поля. Выход силосной массы внушительный.

Два 20‑тонных МАЗа едва справляются за комбайном. Благо плечо перевозки к местам закладки кормов небольшое. Здесь мы увидели за работой героев минувшей жатвы — водителей Николая Адамовича и Валерия Якимовича. На их счету, соответственно, 2535 и 2370 тонн перевезенного зерна — первое и второе места в соревновании.

 
Водитель Валерий Якимович.
 
Водитель Николай АДАМОВИЧ.
Возвращаясь к теме жатвы, Александр Метелица сказал, что вся уборочная площадь зерновых составляла 2120 гектаров. С учетом различных объективных и субъективных факторов в целом хорошо справились с задачей. О каждом, кто трудился в эту горячую пору, председатель говорит с особым чувством уважения. В тройку лучших экипажей, кроме уже названного, вошли также братья Николай и Виталий Савко (2671 тонна намолота), Василий Ковгар и Петр Вергейчик (2323,7 тонны).
Каждый год агрономическая служба вносит корректировки в карту полей, определяет, что лучше выращивать, чтобы окупились затраты. В этом сезоне наибольшую урожайность дали озимые рожь и тритикале, яровая пшеница. Сейчас, кроме всего, посеяли 100 гектаров озимого ячменя.

Экономика белого золота

Конечно, все на полях делается с учетом потребностей животноводческой отрасли. Особенно молочного стада. Ведь СПК «Свитязянка-2003» — бесспорный лидер в производстве молока. Цель на финише этого года — выйти на 11 тысяч килограммов молока от коровы. За прошлый год было 10 474 килограмма. За семь месяцев от каждой буренки получили 6655 килограммов, что больше соответствующего периода прошлого года на 727 килограммов. Вырос объем реализации молока (11 943 тонны в зачетном весе — 112 процентов роста), сортом экстра продано 99,2 процента всей продукции. Рентабельность молока за январь — июль 2022 года составляет 79,7 процента против 47,9 процента к такому же периоду прошлого года. Выручка предприятия за проданное молоко — более 12,6 миллиона рублей.

Водитель Евгений Савко.

Цифры более чем внушительные. Что еще раз убеждает: в успехах животноводов большая заслуга именно земледельцев. А вместе и каждый на своем участке они делают одно большое дело, укрепляя экономику, продовольственную безопасность. Нельзя не сказать о материальном стимуле труда. Заработная плата у работников предприя-тия одна из самых высоких в отрасли, и соцпакет на зависть другим.

Если говорить об общих результатах работы коллектива сельхозпредприятия за семь месяцев 2022 года, то они впечатляют. Темп роста производства валовой продукции в сопоставимых ценах — 114,4 процента. По выручке — 138,4, рентабельность — 39,8. Хозяйство получило 4,29 миллиона рублей прибыли, что больше прошлогоднего в 2,4 раза.

…Ранняя золотая осень в этих удивительно красивых от природы местах — особое явление. А люди здесь — настоящие крепкие хозяева, трудолюбивые, поэтому зажиточные. И всегда открытые, доброжелательные. Говорят, таким в их трудах и житейских заботах сам Бог помогает.

УНП 500021201
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter