На Гродненщине хлебоуборочную страду начали с озимого ячменя

Каравай обещает быть богатым

На Гродненщине хлебоуборочную страду начали с озимого ячменя. Из 7141 гектара убрана четвертая часть. Урожайность неплохая — почти 52 центнера с гектара.

Женщины-жнеи на хлебном поле КСУП «Белица-Агро».

Сельхозорганизации Дятловского и Кореличского районов также вывели комбайны на рапсовые поля. Попробовали убирать подгоревшие участки на песках и возвышенности. Естественно, урожай там пока не радует: на круг получается лишь около 12 центнеров.

В некоторых хозяйствах на прошлой неделе прошли «Зажынкі». Такое мероприятие состоялось и в КСУП «Белица-Агро» Лидского района. Начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Ольге Наройчик и директору сельхозпредприятия Виктору Синкевичу женщины-жнеи вручили сноп из первых колосьев нового урожая, а также душистый каравай.

Начальник Лидского райсельхозпрода Ольга НАРОЙЧИК получает сноп нового урожая от жней.

Руководитель КСУП уверен, что нынешний каравай будет богатым, поскольку для этого было приложено немало стараний:

— Комбайны к уборке готовы. Автомашин для отвозки зерна достаточно. Хлеборобы настроены на успешную уборочную кампанию. Главное теперь, чтобы жатве сопутствовала погода и техника работала без поломок.

Благословили аграриев на трудовые подвиги местные священники. Они окропили святой водой хлебную ниву, будущих героев жатвы и их технику. Почетное право первыми вывести свой комбайн на ячменное поле было предоставлено семейному экипажу в составе Анатолия Мулинского и его дочери Оксаны Утюриной. Они уже третий сезон будут трудиться вместе.

gil@sb.by

Фото Ольги КАПЦЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter