Праздники урожая прошли в Витебске, Мозыре и Червене

Каравай на миллион!

Тружеников села, которые в этом году по всей стране намолотили более 8 миллионов тонн зерна, чествовали в эту субботу сразу в нескольких областях — праздники урожая прошли в Витебске, Мозыре и Червене.

Мозырь

Гомельские областные «Дажынкi» в этом году принимал Мозырь. Город над Припятью посетили тысячи гостей с 21 района области. Он на сутки превратился в фестивальную площадку: с тематическими подворьями, выставкой сельхозтехники, песнями и плясками.


Народный ансамбль «Лагода» из Лельчицкого района каждый год приезжает поддержать своих земляков на итоговом фестивале аграриев. Говорят все вместе, наперебой и с песней:

— У нас край лесов, рек и болот. Каждый клочок плодородной земли отвоевывали мелиораторы. Поэтому наши урожаи — особые, и наши люди — особые. В этот каравай вложены огромные силы. После большой работы не грех и погулять!

Среди награжденных — главный агроном филиала «Агрофирма имени Лебедева» РУП «Гомельэнерго» Ветковского района Алеся Кривицкая

Работа, особенно в этом году, проделана действительно большая. В Гомельской области на треть больше прошлогоднего намолочено только зерновых и зернобобовых без учета кукурузы — всего 915 000 тонн. Почти вдвое увеличен урожай гречихи. Лучший намолот в этом году у комбайнера речицкого «Агрокомбината «Холмеч» Ивана Вырвича. В этом году он в лидерах:

— Немного обогнал своего коллегу Василия Коваля. У меня первое, у него третье место. У нас такая хорошая, рабочая, дружеская конкуренция. Мне в этот раз повезло, наверное, потому, что сын Дмитрий помогал. Он будущий инженер, учится в ­­БНТУ. На лето приехал заработать на хлеб с маслом. Ну и погода нам в помощь. Лето было отличное: тепло и в меру дождей. Особенно ячмень уродился. 

В Гомельской области количество тысячников уборочной кампании — 2020 по сравнению с прошлогодней увеличилось в три раза.

Фото  БЕЛТА

Более того, в этой жатве уже 75 молодежных экипажей собрали заветную 1000 тонн. Больше всего зерна намолотили в Буда-Кошелевском районе — 93 000 тонн, в Речицком и Рогачевском районах — 86 000 и 85 000 соответственно.

Самые высокие темпы роста по этому показателю — более 170 процентов — у ветковских и чечерских аграриев. Всего же десять районов показали темп роста валового сбора выше среднеобластного.


Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, выступая перед тружениками села, отметил:

— Хлеб — важнейшая ценность, мерило хлеборобского мастерства, символ благополучия и достатка. Именно поэтому в Беларуси «Дажынкi» отмечают с таким размахом. В этом году эстафету областных «Дажынак» принимает один из красивейших городов нашей страны — Мозырь. Мозырская земля из года в год радует нас своими сельскохозяйственными успехами. В этом году средняя урожайность зерна по району выросла почти на шесть процентов и составила более 30 центнеров с гектара. Труд хлебороба — один из самых тяжелых. А в Гомельской области, которая по своим климатическим условиям является зоной рискованного земледелия, тем более. Значит, для получения результата и усилий приходится прилагать больше. Однако все эти природные сложности не застали аграриев врасплох. Где-то пересеяли, где-то убрали на корма. Справились.


galkovsky@sb.by

Витебск

На севере Беларуси областные «Дажынкi» впервые провели в Витебске. Каждый год регион ведет настоящую битву за урожай — сказываются непростой климат и погода. В этом году аграрии справились даже не на все 100, а на миллион. Если быть точным, на 1 077 000 тонн зерна!

Такой внушительный результат область демонстрирует впервые за последние пять лет. Госзаказ выполнен в полном объеме: в закрома страны поставлено 109 000 тонн зерна и 26 000 тонн рапса.

Фото  БЕЛТА

Особенные для каждого агрария слова произнес Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания. Он зачитал приветствие Президента Беларуси Александра Лукашенко участникам и гостям праздника. От Главы государства председателю облисполкома Николаю Шерстнёву вручена Благодарность за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие агропромышленного комплекса.

В общении со СМИ Владимир Андрейченко назвал слагаемые успешной жатвы:

— Конечно, за этим стоит большой труд хлеборобов, им за это огромное спасибо. Надо сказать, что всегда было понимание и поддержка в решении проблем со стороны государства, Президента, Правительства. Чего стоит один Указ Президента № 70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». Была проведена серьезная модернизация сельского хозяйства. 

Главной площадкой «Дажынак-2020» стала сцена шеститысячного Летнего амфитеатра. Обращаясь к героям жатвы, Владимир Павлович обратил внимание, как преобразился, помолодел Витебск:

— Все это делается для людей, ведь человеку в жизни нужны совершенно простые вещи: здоровье, работа, возможность отдохнуть. Уверен, что такие праздники и дальше будут нас объединять, делать нашу жизнь мирной, счастливой, обстановка у нас будет стабильной, и мы будем уверенно двигаться вперед.

К фестивалю-ярмарке тружеников села в городе над Двиной подготовились основательно. Не обошлось без подарков. Так, для молодого 40-тысячного микрорайона Билево была построена новая автодорога, введена в строй новая школа на 1020 учащихся. Не узнать излюбленное место отдыха горожан — аллею по улице Кирова. Со стороны железнодорожного вокзала вход в нее украшает десятиметровая арка с гербом Витебска. Еще одна особенность аллеи — бронзовая композиция «Двое» авторства Сергея Сотникова. Скульптура посвящена поколению романтиков-шестидесятников.

naumova@sb.by 

Червень 

Любимый сельчанами фестиваль-ярмарка в этом году в Минской области особенный — с двухмиллионным намолотом. И каждый из хлеборобов вправе считать нынешний урожай личной победой. Потрудились на славу — можно и отдохнуть.


Лучшие из лучших тружеников села получили награды от Совета Министров, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Госкомимущества, горисполкома, тракторного завода. Минутой славы был отмечен труд комбайнера из Столбцовского района Геннадия Цвирко, у которого прошедшая жатва 55-я по счету. Автомобиль «Лада» от Федерации профсоюзов Беларуси — признание его трудолюбия и самоотверженности.


Фестиваль-ярмарка удивлял талантами и щедростью земли. С историей «Дажынак» в Минской области знакомила фотовыставка. Впервые в столичном регионе этот праздник состоялся в 1998 году. Тогда в Несвиже при подготовке сделали упор на реконструкцию исторических объектов. А в 2005 году, говорят, во время земляных работ в Слуцке даже была найдена коллекция из золотых монет. Так ли это, документально не подтверждено, а вот настоящий клад — это многие построенные к фестивалям в разные годы социальные объекты. В Логойске, Смолевичах и Мяделе, к примеру, здания ­­ЗАГСов, а в столице Нарочанского края — еще и гостиница. В Червене — краеведческий музей и детский сад-ясли.


Вклад Минской области в АПК республики весом в два миллиона тонн зерна — это четверть общего намолота. Председатель Минского облисполкома Александр Турчин заверил, что в регионе все есть, чтобы такой урожай получать каждый год:

— Конечно, важны привесы, надои, урожайность, но главное — эффективная, рентабельная работа агропромышленного комплекса. От этого зависит развитие наших предприятий. И как ключевой показатель — доходы людей, работающих в отрасли. На успехи сельского хозяйства я смотрю именно через эту призму. IT-сфера, конечно, здорово, но сельское хозяйство не менее значимая отрасль нашей экономики.





klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter