Каравай Минщины – самый весомый в республике

В Копыле на областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2021» состоялась торжественная церемония вручения первых премий победителям областного соревнования по уборке урожая 2021 года.




Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрий Крутой зачитал поздравительный адрес от Президента страны Александра Лукашенко, адресованный участникам и гостям сегодняшнего праздника:


— Дорогие друзья от всей души поздравляю вас с главным праздником хлеборобов. Отрадно отметить, что каравай Минщины как всегда самый весомый в республике. Центральный белорусский регион подтвердил свое звание настоящей житницы с высокой культурой земледелия. Благодарю всех сельчан области за профессионализм, хорошую организацию процесса, а главное – стремление сообща работать на нужный результат. Убежден, что и в дальнейшем вы будете улучшать свои показатели. Внедрять самые передовые технологии и задействуете весь потенциал на благо любимой Беларуси. Пусть сегодняшний фестиваль подарит участникам и гостям радость от замечательных встреч и ярких впечатлений, наполнит вас бодростью, оптимизмом на весь следующий сельскохозяйственный год. Желаю крепкого здоровья, хорошей погоды и новых успехов.


По итогам соревнования за значительные достижения в области сельского хозяйства Минская область признана победителем среди всех областей страны. Благодарность Президента и сертификат на сумму 580 тысяч рублей Дмитрий Крутой вручил председателю Минского областного исполнительного комитета Александру Турчину.


За значительные достижения в области сельского хозяйства среди сельскохозяйственных организаций объявлена Благодарность Президента Республики Беларусь и вручены ключи от трактора ОАО «Городилово» Молодечненского района.




За достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур  победителем областного соревнования по уборке урожая 2021 года среди районов Минской области стал Несвижский, на втором месте — Держинский. Тройку лидеров дополнил Минский район. Среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов, обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс), осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции первое призовое место – у ОАО «Гастелловское». На втором месте – ОАО «Городилово». В тройку лидеров также вошел филиал «Правда-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Держинский».




Среди главных агрономов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), работающих не менее трех лет в сельскохозяйственных и иных организациях первого призового места удостоен главный агроном ОАО «Городилово» Игнат Игнатов.









Среди старших комбайнеров и комбайнеров сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), работающих не менее одного года в сельскохозяйственных и иных организациях (их филиалах) победу одержал тракторист-машинист сельскохозяйственного производства сельскохозяйственного республиканского унитарного предприятия «Совхоз «Рачковичи» Белорусской железной дороги Александр Антипцев.

Также были вручены десятки других важных наград лучшим труженикам села.

bernikovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter