Каравай. Кого хочешь выбирай

О том, что я люблю караваи, узнал в небольшом городке Ляды спустя 26 лет после своего рождения.
О том, что я люблю караваи, узнал в небольшом городке Ляды спустя 26 лет после своего рождения. До этого думал, что сдобу терпеть не могу. Вот она - сила настоящего кулинарного искусства. Виновником моего прозрения стал народный клуб "Дубровенскiя прысмакi", расположившийся в Доме культуры в Дубровно. В клубе этом собираются хозяюшки со всего района. Они не просто обмениваются рецептами - проводят целые расследования по их поиску. Главными поставщиками информации становятся окрестные бабушки, которые постоянно пополняют коллекцию "Дубровенскiх прысмака›" рецептами новых старых блюд вместе с поговорками, присказками и другими еле заметными мелочами, которые в народе считаются едва ли не самым важным ингредиентом. Ведь чем отличается исконная народная кухня от омаров, приготовленных в дорогом ресторане? Правильно - душой, которую бабушка вкладывает в каждую вылепленную булочку.

Родился клуб "Дубровенскiя прысмакi" совершенно случайно. Пару лет назад работникам культуры района понадобилось несколько рецептов народной кухни. Вскоре материала собралось на солидную брошюру. Оказалось, что практически с каждым блюдом связано какое-нибудь поверье. Изучая их, узнавали все новые и не смогли остановиться. Свою деятельность узаконили, а вскоре клуб заслуженно получил статус "народного". А народ "Дубровенскiя прысмакi" действительно любит - в первую очередь за королевские угощения, и еще - за интересные истории.

Наверное, самое знаменитое народное блюдо в Дубровенском районе - караваи, которые пекут в Лядах. Несколько женщин-"каравайщиц" - это народные повара экстра-класса, которые в искусстве печь сдобу не имеют себе равных. Праздничный каравай в Лядах - уникальный. Про него еще говорят, что он "рогатый". Почему? У каждой уважающей себя "каравайщицы" обязательно имеется запас красивых яблоневых веток, ведь яблоня - символ плодородия. Этими ветками и украшают главное блюдо на праздничном столе, конечно же, не простыми сучками. Каждую очищенную веточку заворачивают в сладкое тесто и запекают. Получаются самые настоящие сдобные рога.

- "Каравайщицей" всегда была только уважаемая в местечке замужняя женщина, - рассказывает директор сельского Дома культуры в Лядах, по совместительству "каравайщица", Тамара Синякова. - У нее обязательно должен был быть счастливый брак и много детей. Ведь каравай, как считалось, передавал окружающим энергетику от человека, его изготовившего.

Понять, как готовить главное блюдо свадебного стола, можно было, только наблюдая за работой мамы или бабушки.

- Вот я, например, училась у своей бабки, - говорит Тамара. - Причем наблюдаю за ее действиями практически с раннего детства, а до сих пор не знаю всех секретов. Она ими неохотно делится, все приходится доводить до совершенства методом проб и ошибок. Сколько теста на это ушло!

Приготовление каравая у наших предков превращалось в священнодейство. Тесто "каравайщица" месила на ночь. При этом каждое движение она сопровождала приговорками, как бы вплетала кружева из добрых, сердечных пожеланий. Печку растапливала к трем утра, к этому времени в ней должен был остаться только легкий дух жара. Ставила каравай. В течение всего времени приготовления сдобы в доме все только шепотом разговаривали - каравай как бы беспокоить понапрасну не хотели. Когда сама булка была готова, приступала к изготовлению "рогов". Брала яблоневые веточки, оборачивала их тестом, запекала. Уже на праздничном столе они втыкались в каравай и украшались конфетами.

Как только молодые садились за праздничный стол в первый день свадьбы, невеста покрывала каравай, который стоял на самом почетном месте, платком. Чем красочнее платок - тем ярче и богаче будет семейная жизнь. Платок этот снимали на второй день свадьбы, и невеста повязывала его на голову. После этого "каравайщица" надевала яркий фартук с большим карманом и произносила: "Даю каравай рогатый, чтобы у вас весь век был богатый..." С этого момента начинался своеобразный аукцион: гости покупали по веточке с каравая, считалось, что они приносят счастье. Каждый давал, сколько мог, приговаривая: "Даю меди, чтобы дети были, как медведи" или "Даю серебро, чтобы велось добро"... Полученные за продажу "рогов" деньги шли "на пропой" "каравайщицам" - ведь за приготовление сдобы на свадьбу им традиционно никто не платил.

- К последней свадьбе мы приготовили 70 "веток", 400 пасахов, 4 каравая, - вспоминает Тамара. - Выглядел результат работы впечатляюще: казалось, чтобы испечь все это, пару суток понадобится. На самом деле 3 опытные хозяйки управились с такими поистине хлебозаводовскими объемами с утра до обеда.

Еще одна удивительная традиция: не всегда праздничные караваи ели. Порой их хранили в доме как символ, счастливый талисман. Далеко за примером ходить не надо. У бабушки Тамары Синяковой дома стоит каравай, испеченный на свадьбу младшего сына... 30 лет назад.

На прощание "каравайщица" угостила меня еще одним уникальным народным блюдом - маленькими, удивительно вкусными булочками с маковой начинкой, которые зовутся "пасахами". В старину такое блюдо подавали за столом в последнюю очередь, "на посошок", после даже рюмку выпить считалось плохим тоном. Прекрасный, тонкий способ дать понять гостям: угостились, а теперь пора и честь знать.



Как готовить пасахи

Вскипятить молоко, добавить туда сливочного масла граммов 100, 2 ложки сахара и 2 ложки муки. Пока эта смесь остывает, просеять муку. Потом туда добавить дрожжи, дать подойти. Все это влить в просеянную муку, замесить некрутое тесто. Накрыть салфеткой, поставить в темное место. Часа через полтора тесто выложить на стол, обильно посыпанный мукой, сверху тоже посыпать мукой. Раскатать и нарезать кружкой. Положить начинку (обычно мак). Защипать, как пельмени, положить на противень. Дать расстояться минут 15 и поставить в печь или духовку. Как только будут готовы, полить взбитой сметаной с сахаром и еще печь минутку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter