Каравай–каравай, свои тайны раскрывай!

Из поколения в поколение самые искусные кулинары передают секреты выпечки свадебного пирога
Из поколения в поколение самые искусные кулинары передают секреты выпечки свадебного пирога

Как и в старину, практически ни одна сельская свадьба сегодня не обходится без свадебного каравая. Как и сотни лет назад, мастерицы–каравайницы пользуются в народе авторитетом и уважением. Известность той или иной расторопной хозяйки, опытной и любимой односельчанами женщины, порой выходит далеко за пределы ее родных мест.

...Найти дом Людмилы Герасимчик в деревне Василевичи не составляет никакого труда. Кулинара знают не только на родной Слонимщине, но и в Дятловском, Зельвенском и Ивьевском районах. На вопрос: «Где живет Людмила–каравайница?» — любой житель деревеньки укажет нужное направление.

Мать троих детей и бабушка любимого внука, Людмила испекла свой первый каравай 20 лет назад. Старинные секреты ей передала ее бабушка Мария Семеновна. С тех пор она напекла пирогов примерно на 500 свадеб...

Людмила твердо уверена, что каравай всегда чувствует душу человека и никогда не получится без ласки. Каравайница никогда не возьмется за работу через силу, против веления сердца. Приготовление свадебного угощения всегда сопровождается песней. В постоянном репертуаре Людмилы — хиты Надежды Кадышевой и Валентины Толкуновой.

Действия Людмилы Герасимчик повторяют приемы пращуров. Она, как всегда, с любовью месит тесто и отделяет от него куски, доводит до нужной твердости. Это — будущие «шишки». Так называются специальные украшения каравая, и их изготовление мастерица из Василевичей считает самым любимым делом. Здесь проявляются ее задатки скульптора. Благодаря ручной творческой работе на каравае появляются разные фигурки. Красавцы Людмилы Герасимчик имеют три яруса, украшены «косами» и «шишками», выпеченными бусами, фигурками и дужками из теста, их венчает колыбель или аист.

— На свадьбу для сотни гостей нужно испечь шесть караваев: один трехъярусный и остальные поменьше, — рассказывает Людмила. — Это очень трудоемкий процесс, но каждый раз, когда люди приходят забирать свое угощение и я вижу радость на их лицах — все потраченные усилия возвращаются втройне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter