Кондитер Елизавета Мелихова — о жизненных ценностях, любимой профессии и скорой свадьбе

Каравай к празднику

В приметы девушка не верит, поэтому, несмотря на то что день рождения у нее только завтра, отмечает его с нами заранее.
Фото Александра Кушнера.
Легкой джазовой походкой, которую нисколько не портит тяжелый торт в руках, Елизавета Мелихова заходит в Дом прессы. В приметы девушка не верит, поэтому, несмотря на то что день рождения у нее только завтра, отмечает его с нами заранее. «В этом году главным праздником все-таки считаю День Конституции — в честь его и приготовила торт с бананово-карамельной начинкой», — демонстрирует свежеиспеченную сладость кондитер. За чашечкой кофе она рассказала нашему корреспонденту об учебе на журфаке БГУ и мечте всей жизни.

Нелегкий выбор

Елизавета в шутку называет себя «летуценніцай» и не без улыбки вспоминает, как определялась с будущей профессией. 

— Сначала я хотела быть писателем: в 8—9-м классах сочиняла маленькие рассказы и стихотворения. Я любила работать со словом, поэтому решила поступать на филфак БГУ. Утвердиться в правильности выбора мне помогли тренинги по определению будущей профессии, все они выдавали один результат: быть мне либо писателем, либо журналистом. А еще я считала, что лучшую базу для поступления можно получить в Лицее БГУ — туда и поступила после 9-го класса. Все было прекрасно, поэтому до сих пор считаю, что лицейские годы — лучшие в моей жизни. Тогда же я решила заниматься рекламой, пиаром и SMM. Благо таких специалистов готовит кафедра информации и коммуникации на журфаке. Туда я и нацелилась.

Девушка на секунду задумывается и делает ремарку с просьбой через газету поблагодарить маму за самое главное — понимание и терпение.

— Как же хорошо, что она никогда на меня не давила! Хотя я постоянно сомневалась, не знала, куда идти. Мама поддерживала все мои решения. Я говорю: «Пойду на филфак». А она в ответ: «Отличный выбор». Через месяц я заявляю: «Буду психологом». Мама спокойно кивает: «Замечательно». Потом уверенно твержу: «Нет, мне интересна криминалистика, буду юристом». Она опять соглашается: «Конечно, давай». Вот так весь год мамочка терпела все мои «выходки» и не торопила, не ломала. А когда я наконец определилась и сказала, что буду журналистом, она ответила: «Иди».

Елизавета хвастается: хорошо сдала ЦТ и внутренние экзамены, поэтому без труда поступила на бюджет. Кстати, не без маминого «пинка».

— Я могла бы учиться и на платном — родители все время твердили, что готовы поддерживать материально. Но перед ЦТ мы с мамой повздорили и она заявила: «Платить не будем, если не поступишь — крутись как хочешь». Тогда я села за учебники и днями напролет штудировала правила, старалась запомнить все по максимуму. Вообще, я такой человек — всегда стремлюсь достигнуть цели. Есть у меня по этому поводу даже одна показательная история. Чтобы хорошо сдать экзамены в Лицей БГУ, я ходила на подготовительные курсы. И вот однажды преподавательница по белорусскому подошла ко мне и сказала: «Ты не по­ступишь». Плакала ли я? Нет. Просто взяла и поступила.

Любые знания — клад

В вузе Елизавета всегда старалась быть активной и участвовала в разных мероприятиях. Одним из сложнейших испытаний называет конкурс «Мисс журфак» — красавица покорила жюри игрой на скрипке и получила ленточку «Мисс Конгениальность». 

— А еще мы организовывали интересные проекты вроде «PR-Кветкі» (форум с участием знаменитых спикеров, мастер-классами и воркшопами. — Авт.). Несмотря на то что я уже не работаю по специальности, полученные знания помогают мне и сейчас. Нас научили правильно рекламировать товар и писать «вкусные» тексты, поэтому мне не нужно кому-то платить за продвижение своих изделий, я все делаю сама. 

Шагнула навстречу мечте

После 3-го курса Елизавета устроилась на работу в рекламное агентство и параллельно начала заниматься выпечкой.

— А получилось это случайно: у меня в холодильнике портился виноград, жаль было выбрасывать, поэтому и решила сделать кексы. Получилось невероятно вкусно, и тогда я подумала: почему бы не готовить чаще? Начала приносить сладости коллегам, угощала подружек. А однажды у нашего директора был день рождения и девочки попросили меня испечь большой торт. Первый блин вышел не комом — все были в восторге, просили рецепт, фотографировали. Чуть позже я завела страничку в Instagram, думала просто выставлять свои работы. Но неожиданно посыпались сообщения с вопросами о стоимости тортика на заказ. И тут я поняла, что нашла свое призвание — хобби превратилось в любимую работу.

Кстати, совсем недавно девушка узнала, что ее бабушка тоже пекла торты для разных торжеств. 

— Наверное, ее талант перешел ко мне, раз все так легко получается, — шутит кондитер. 

Вот уже год девушка занимается любимым делом. Планы у нее грандиозные: скоро Елизавета откроет цех по производству кондитерских изделий. А помогает ей в преодолении всех трудностей будущий муж.

Жених Елизаветы Владислав работает аудитором в крупной международной консалтинговой компании. Но ради мечты любимой решил оставить престижную должность и заняться семейным бизнесом. 
Фото из архива героя материала.

Жених Елизаветы Владислав работает аудитором в крупной международной консалтинговой компании. Но ради мечты любимой решил оставить престижную должность и заняться семейным бизнесом. 

— Я буду печь, а он — разбираться с бумажками, — решила Лиза. — Это серьезный шаг, поэтому подготовилась я хорошо: закончила специальные курсы, получила диплом кондитера, побывала в Москве на мастер-классах по многоярусным тортам и по кремовым цветам. Постоянно изучаю работы других кондитеров, но никогда их не копирую — эскизы рисую сама, чтобы раскрыть свою индивидуальность. 

Несмотря на то что девушка хобби превратила в профессию, отдохнуть ей все же иногда хочется — жаль, времени на развлечения совсем мало. 

— Чтобы как-то переключиться, занимаюсь йогой, катаюсь в Логойске на сноуборде, а еще готовлюсь к предстоящей свадьбе — молодой человек 14 февраля сделал предложение.

Чувствую ответственность перед страной

Елизавета уже решила, кем видит себя в будущем: бизнесвумен с двумя детьми. Правда, ее будущий муж хочет четверых, поэтому, шутит девушка, придется искать компромисс.

К слову, она уже решила, как отпразднует двойное торжество:

— Выберемся с друзьями на природу, поедим шашлыков, повеселимся — погода прекрасная! Ну а потом пойду паспорт менять — его срок действия как раз завтра истекает. Помню, когда получила этот важный документ, сразу почувствовала себя взрослой, ответственной... Очень горжусь, что родилась в такой важный для Беларуси праздник — День Конституции! Я внимательно читала Основной Закон страны перед ЦТ по обществоведению, так что даже знаю наизусть некоторые статьи. Кстати, не только родители акцентировали внимание на том, что мой день рождения особенный: постоянно находится человек, который скажет: «Ого, вот это счастливая дата тебе выпала». Как бы это пафосно ни звучало, я благодарна родной Беларуси за возможность развиваться и заниматься тем, что нравится! 

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter