КАРАВАЙ ИЗ НОВОЙ МУКИ

“Дожинки-2007” в Несвижском районе принимал СновМинщина уверенно лидирует в уборочной кампании: в области убрано 98,4 процента площадей, а валовой сбор зерна достиг 1851,02 тысячи тонн.

Урожайностью зерновых в этом году в области довольны — она составляет в среднем 31,27 ц/га. Самая высокая получена в хозяйствах Несвижского и Минского районов. Лидер уборочной — СПК “Агрокомбинат “Снов” имеет самую высокую урожайность зерновых в регионе 77,4 ц/га.
По оперативной информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия, второе место по намолоту держит Гродненская область — 1186,04 тысячи тонн, за ней следуют Могилевская (1068,51 тысячи тонн), Витебская (966,01 тысячи тонн), Брестская (916,31 тысячи тонн), и Гомельская (796,5 тысячи тонн). По расчетам специалистов, за выходные дни Витебская и Брестская области вполне могли бы преодолеть рубеж в 1 млн тонн, но этого не произошло. Причины просты — темпы уборочной практически у финишной черты сдержали дожди, прошедшие в ночь на субботу. Особенно сильными они оказались именно в Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской областях.
Общий валовой сбор по республике составил 6784,39 тысячи тонн. Предположения, высказанные премьер-министром страны Сергеем Сидорским о том, что республика вполне может собрать урожай в 7 млн тонн, более чем реальны. За оставшиеся дни нужно убрать 2,54 процента площадей, что составляет 57,42 тысячи га.
Начало праздника в Снове было слегка подпорчено также небольшим дождиком, но вскоре распогодилось, и отличная теплая погода добавила праздничного настроения для многочисленных гостей. Ведь на дожинки в Снов съехались руководители хозяйств со всего района, и, разумеется, механизаторы с семьями. Последние, особенно дети, дружно болели “за своих”, а смущенные папы и дедушки, перепоясанные красными лентами передовиков, принимали поздравления, грамоты и денежные премии от председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию  Миноблисполкома Ивана Шматко. По словам председателя Несвижского райисполкома Игоря Макара, 2007 год для Несвижского района сложился не совсем удачно. Виной всему — засушливый май и июльские ливневые дожди. Зерновой клин района составлял 22 617 гектаров. По итогам работы район получил 113 115 тонн валового сбора зерна — в целом по 50 центнеров с одного гектара. Прирост к уровню прошлого года составил 17,2 процента.
И еще примечательный факт — из 130 работавших на полях зерноуборочных экипажей 33 намолотили практически 50 процентов валового сбора зерна. Руководитель района считает, что убрать урожай вовремя позволило и своевременное переоснащение комбайнового парка.
Весомый вклад не только в районный, но и в республиканский каравай внесли труженики агрокомбината “Снов”. Его председатель Николай Радоман оценивает свой урожай как неплохой даже по республиканским меркам — 74,1 центнера с гектара, то есть 16 830 тонн. К уровню 2006 года это составляет 2 600 тонн прибавки.
— Сегодня при уровне имеющейся техники и подготовке специалистов мы вполне можем рассчитывать и на урожайность 60 и выше центнеров с гектара, — говорит Николай Радоман. — В этом году мы недополучили то, что планировали только потому, что 85 процентов наших хлебов “положило” в ранней стадии. Естественно, колос был большой, но зерно щуплое. Сейчас по итогам уборочной мы проводим детальный анализ работы, чтобы в 2008 году не допустить никаких просчетов в работе.
Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Иван Шматко высоко оценил успехи Несвижского района и отметил, что на здешних хлеборобов во многом должны равняться остальные:
— Минщина практически завершает уборочную кампанию. На сегодняшний день мы имеем валового намолота зерна свыше 1 млн 850 тысяч тонн — на 200 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Радует и то, что практически все районы области превысили уровень прошлогоднего намолота. Особенно хочется отметить отличную работу комбайновых экипажей — в области более 350 из них намолотили по 1000 тонн зерна, а 8 — по 3000 тонн и более. Валовой намолот передовиков составил более 30 процентов от общего. Правильная политика по закупке высокопроизводительной техники позволяет с минимальными затратами убрать весь хлеб в срок. А все проблемы, которые были сейчас, мы непременно учтем для того, чтобы в республиканском каравае хлеб Минщины был еще весомее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter