Караваны шли в Мурманск…

В дни празднования 61-й годовщины победы над фашизмом в Беларусь прибыла группа бывших моряков Великобритании

В дни празднования 61-й годовщины победы над фашизмом в Беларусь прибыла группа бывших моряков Великобритании. Они служили на кораблях, входивших в состав караванов, доставлявших грузы из США по ленд-лизу в северные порты Советского Союза, конвоировали эти транспорты, охраняя их от гитлеровской авиации и особенно от подводных лодок. 

Гости приняли участие в торжествах, состоявшихся в столице по случаю знаменательной даты. Посетили места, где особенно остро и больно живет память белорусского народа о страданиях в войну, огромных жертвах, принесенных нами во имя победы. В большом волнении увидели и услышали о трагедии Хатыни и многих десятках других белорусских деревень, сожженных вместе с жителями гитлеровскими изуверами. С большим интересом открыли для себя «Линию Сталина» под Минском, посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Воочию убедились и почувствовали, как в нашей республике хранится священная память о пережитом, в том числе и о совместной борьбе народов против фашизма. 

…И вот эта встреча в посольстве Великобритании в Беларуси. Ее с огромном нетерпением ожидали и гости, и наши ветераны. Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Беларуси господин Брайн Беннетт подчеркнул в своем выступлении: 

— Я очень рад, что представилась такая хорошая возможность встретиться нашим и белорусским ветеранам войны. Это мероприятие готовили вместе наше посольство и посольство Республики Беларусь в Великобритании, английское общество «Русский конвой». Уверен, что ветеранам будет что вспомнить. Мой отец в годы войны также однажды участвовал в конвое по проводке караванов. Он после говорил: «Достаточно только один раз это испытать и хватит на всю жизнь». Пусть же сегодняшняя встреча станет продолжением дружбы между ветеранами моей Родины и Беларуси. Все они очень смелые и мужественные люди, перед подвигом которых мы преклоняемся и по праву гордимся. 

А заместитель председателя республиканского совета ветеранов Михаил Жуковский отметил, что на встречу с гостями прибыли бывшие фронтовики, военные моряки, партизаны и подпольщики Беларуси. Очень приятно в эти дни встретиться с представителями Великобритании – нашего союзника в борьбе с фашизмом. Ибо общими усилиями Советского Союза, государств антигитлеровской коалиции был разгромлен фашизм, принесший человечеству неисчислимые бедствия. Тогда мы были вместе и одержали победу. Я думаю, и сейчас мы должны сообща решать сложнейшие международные проблемы, от которых зависят мир и спокойствие на нашей планете. 

Любопытная информация по караванам, к которым имели непосредственное отношение некоторые участники встречи. Закон о ленд-лизе, введенный США ранее только для Англии, президент Рузвельт распространил вскоре и на СССР. Таким образом, взаимопомощь Объединенных Наций в борьбе против фашизма приобрела новый характер. Первый караван назывался «Дервиш». Он пришел к нам в августе 1941 года. Значит, подчеркивали участники встречи, нынешний год юбилейный в истории тех караванов. 

После «Дервиша» пошли следующие. Путь их пролегал через арктические воды, очень опасный, но самый короткий. Боевые корабли Северного флота СССР, особенно знаменитые эсминцы, встречали караваны и вместе с британским конвоем проводили их к советским северным портам. 

Чаще всего такие встречи проходили у острова Медвежий. Вблизи Кольского залива, когда до Мурманска оставалось совсем мало пути, гитлеровцы действовали особенно активно, бешено атаковали караваны, стараясь как можно больше уничтожить траспортов, доставлявших военные грузы в СССР. Советские и английские моряки, образно говоря, вместе несли боевые вахты, сопровождая и охраняя эти караваны. Гитлеровцы бросали на них большое количество своих самолетов. Вражеские надводные корабли, многочисленные подлодки чинили настоящий разбой на обширных морских коммуникациях. 

Многие английские и советские моряки погибли в этих отчаянных схватках. Некоторые из оставшихся в живых через 61 год после победы над фашизмом встретились в Минске. Они отдали дань светлой памяти свом павшим боевым друзьям. С понятным волнением, со слезами на глазах вспоминали драматические, порой трагические события, происходившие тогда в арктических водах. Смотрели друг на друга, крепко жали руки, верили и не верили, как выжили? 

Однако не только грустью была отмечена встреча. Звучали песни, английские и русские. И первую спел… сам господин посол. Песня была о солдате, которого судьба забросила в далекие края. Он очень скучает по своей любимой, которая осталась на Родине. А артистки из нашего оперного театра подарили гостям особенно популярные песни, которые органически и волнующе дополняли характер встречи. И еще были танцы. Убеленные сединой ветераны, столько повидавшие и пережившие, танцевали. Конечно, танцевать им уже нелегко, ведь многие ранены. Но как старались! Видно, вспомнили свою боевую молодость. Да и дух морской взыграл. И это хорошо. 

На встречу был приглашен автор этих строк. О том, что вспомнили ветераны двух стран, о героических эпизодах из истории караванов наша газета расскажет в одном из своих номеров. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter