Караваном — на АЭС

Оборудование для атомной станции идет на Минщину по реке

Оборудование для атомной станции идет на Минщину по реке.

На Днепре в порту Речица началось таможенное оформление оборудования для строящейся в Островце Белорусской АЭС. До райцентра один из узлов комплексной защиты реакторов — так называемая ловушка расплава активной зоны — прошел долгий путь от спецпричала российского города Волгодонска, где на заводе «Атомэнергомаш» он был изготовлен.

В Белорусском речном пароходстве отмечают, что доставка столь важного груза, от которого всецело зависит безопасность станции во время ее эксплуатации, — дело ответственное.

— Учитывая, что река Березина в сравнении с Днепром имеет меньшие глубины, в пункте Нижние Жары Брагинского района мы произвели «перегруппировку» контейнерного груза с равномерным его распределением на четырех баржах, — отмечает главный специалист по перевозкам и эксплуатации флота Белорусского речного пароходства Михаил Туманов. — С целью успешного прохождения по участку Березины увеличили до четырех теплоходов и буксирную тягу каравана.

Как проинформировали специалисты предприятия, конечным водным пунктом груза станет Березино Минской области, где его «выкатят» на низкопольные автомобильные платформы, на которых он и будет доставлен на строительную площадку близ Островца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter