Белорусская команда примет участие в международном ралли «Шелковый путь»

Караван отправляется в Гоби

Команда Минского автомобильного завода «МАЗ‑СПОРТавто» примет участие в ралли «Шелковый путь». Марафон стартует в Омске 1 июля.

Сергей Вязович занимал со своей командой второе и третье места на «Дакаре» в 2018 и 2020 годах. РИА НОВОСТИ

Далее трудный и увлекательный маршрут протяженностью пять с половиной тысяч километров поведет гонщиков через леса Сибири и Алтайские горы в Монголию. Во время ралли белорусская команда проведет диагностику двигателей по моторному маслу в мобильной лаборатории G‑Energy, технического партнера гонок.

Команда «МАЗ‑СПОРТавто» создана в 2010 году. Для спортивного автомобиля за основу взят серийный полноприводный грузовик МАЗ‑5309. Машина была собрана в сжатые сроки на мощностях экспериментального цеха завода. Кстати, макет первого спортивного грузовика установлен в детском летнем лагере «Зубренок».

С 2016 года командой руководит Сергей Вязович, он же является пилотом основного экипажа. Сергей — кумир мальчишек и взрослых, участник таких международных ралли‑рейдов, как «Дакар» и «Шелковый путь». 

Сергей Вязович занимал с командой второе и третье места на «Дакаре» в 2018 и 2020 годах, победил в ралли Morocco Desert Challenge в 2019-м. За время существования команда «МАЗ‑СПОРТавто» участвовала в 37 национальных и международных гонках.

БЛИЦ‑ИНТЕРВЬЮ

Накануне гонок корреспондент «СОЮЗа», который отправляется в ралли с белорусской командой, поинтересовалась настроением гонщиков.

— Настроение боевое! Одиннадцатый этап ралли «Шелковый путь» имеет статус этапов двух самых престижных мировых ралли — Кубка мира ФИА по ралли‑рейдам и чемпионата мира по кросс‑кантри ралли для мото‑ и квадроциклистов. До Омска будет предралли по России. Само же ралли пройдет с 1 по 11 июля. Оно соединит Россию и Монголию и пройдет по маршруту Омск — Новосибирск — Барнаул — Горно‑Алтайск — Улгий — Ховд — Алтай — Баянхонгор — пустыня Гоби — Улан‑Батор. Российский этап проложен по Омской и Новосибирской областям, Алтайскому краю.

— Сколько команд будут участвовать в ралли?

— Представители 45 стран. Всего более полутора тысяч человек. 

— Где будете отдыхать?

— В бивуаках. Обычно это территории аэропортов. На местах обустраиваются палатки для сна гонщиков и ремонта техники.

— Когда стали увлекаться гонками?

— Мне всегда нравились гонки. Когда еще не доставал до педалей, ездил у папы на коленях за рулем ВАЗ‑2106.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter