Караул, выселяют?

Но, оказывается, не так–то просто лишить человека жилья...
Но, оказывается, не так–то просто лишить человека жилья...

Гражданин Беларуси имеет право на жилище. Так записано в Конституции. А еще Основной Закон страны гарантирует помощь государства в получении бесплатного или доступного по цене жилья всем, кто нуждается в социальной защите, и статьей 48 заверяет: «Никто не может быть произвольно лишен жилья».

Хорошие слова, жизнеутверждающие.

Но почему–то, путешествуя по лабиринтам житейских обстоятельств, они изменяются на совершенно противоположные. Недавно «Квартирный вопрос» получил два очень похожих письма. В одном — семью выселяют на улицу из совхозного коттеджа, потому что ее глава потерял должность замдиректора. В другом — мать беспокоится за дочь и маленькую внучку. Их выдворяют из общежития, кстати, с ведома и одобрения местной власти. «Требования администрации завода «Эпос» о выселении дочери и внучки гражданки Лящинской из общежития являются правомерными, — цитирую ответ управляющего делами Логойского райисполкома Г.Кондратьева, — семья дочери Н.Лящинской получила служебное жилое помещение в общежитии на период работы ее мужа Ю.Вайниловича на заводе «Эпос». Согласно ст. 96 Жилищного кодекса, работники, прекратившие трудовые отношения с предприятием, предоставившим им жилое помещение на период работы на предприятии, подлежат выселению из жилого помещения со всеми проживающими с ними членами семьи без предоставления другого жилого помещения».

Однако так ли безнадежны обе ситуации? Об этом мы сейчас и узнаем. Гость «Квартирного вопроса» — начальник управления правового регулирования социальной деятельности государства Министерства юстиции Галина ПОДРЕЗЕНОК.

1) «В то время, когда я работал заместителем директора совхоза, моей семье был выделен коттедж, где мы прописаны и живем уже несколько лет. Сейчас в совхоз назначен новый директор, который не продлил со мной трудовой контракт. Одновременно администрация дала два месяца на то, чтобы семья (я, жена и двое несовершеннолетних детей) освободила служебное жилье. Жена работает воспитательницей в детском саду, который расположен на территории хозяйства. Его посещают дети работников совхоза. Законны ли требования директора? И где нам жить, если нас действительно выселят из совхозного дома? Никакого другого жилья в собственности у нашей семьи нет». Н.Омелюсик, Минский район.

— Действительно, работники, прекратившие трудовые отношения с предприятием, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами без предоставления другого жилья. Из служебных квартир и домов не могут быть выселены, в частности, инвалиды и ставшие таковыми вследствие ранения, контузии, увечья и профзаболевания, полученного при исполнении производственных обязанностей; граждане, проработавшие на предприятии, предоставившем жилье, не менее 10 лет; уволенные в связи с ликвидацией предприятия и т.д. Перечень довольно широк, но ни под одно из оснований данная ситуация не подходит. Иными словами, теоретически выселить могут.

Однако любое выселение — мера принудительная, и осуществляться оно будет в судебном порядке. И если в суде гражданин заявляет, что он готов работать пусть не заместителем директора совхоза, но в другой должности, соответствующей уровню его образования и профессиональной подготовки, и ему в связи с характером работы может быть предоставлено служебное жилье, суд вправе оставить за ним площадь занимаемого служебного помещения. В совхозе, насколько я знаю, практически все жилье — служебное.

Суду будут предоставлены материалы о наличии вакансий в совхозе. Если есть должность агронома и заинтересованное лицо, то есть бывший заместитель директора хозяйства, выразит желание работать, а уровень его образования позволяет выполнять эту работу, директор не вправе ему отказать и, тем более отказав, пригласить специалиста со стороны. Точно так же жена этого гражданина может изъявить желание работать телятницей либо дояркой, и заявление ее руководство совхоза должно рассмотреть.

Стучите — и вам откроют. Шанс остаться жить в коттедже есть. В данном случае суд будет исходить из конкретных обстоятельств дела.

2) «Мой сын служил в Афганистане, сейчас работает в колхозе. Пользуется ли он льготами при приватизации колхозного жилья? И каков механизм приватизации такого жилья?» Т.Иванова, Браславский район.

— Передача в собственность граждан жилых помещений в домах совхозов, колхозов либо других производственных и потребительских кооперативов производится по решению высшего органа управления колхоза либо кооператива. Аналогичная норма содержится и в положении о приватизации жилья государственного жилфонда.

Основные принципы приватизации: безвозмездная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений (с учетом жилищных квот), если чеков не хватает, остальное человек вправе доплатить деньгами, взаимосвязь приватизации с решением жилищной проблемы, добровольность и равные права всех участников приватизации.

Граждане Беларуси имеют право на одноразовое получение жилищных квот. Если величина жилищной квоты равна стоимости занимаемого жилого помещения, приватизация получается безвозмездной.

В отношении воинов–интернационалистов есть постановление Совета Министров от 6 июня 1989 года N 184, которое не отменено по сей день и санкционирует передачу в собственность квартир, занимаемых воинами–интернационалистами, в домах общественного и государственного жилфонда бесплатно.

Однако 12 июля 2001 года в новой редакции принят закон о ветеранах. Он имеет большую юридическую силу, чем постановление Совмина. В законе указаны категории ветеранов, в числе которых участники боевых действий на территории других государств, и регламентированы меры их социальной защиты. Понятия «воины–интернационалисты» там нет, а право на безвозмездную приватизацию сохранилось только за инвалидами войны в Афганистане. Если точно, статья 12 гласит: «Право на безвозмездную передачу в собственность занимаемых жилых помещений в пределах 20 квадратных метров общей площади на инвалида войны и каждого проживающего вместе с ним нетрудоспособного и неработающего члена его семьи с соблюдением принципа одноразовости использования данной льготы предоставляется инвалидам боевых действий на территории других государств».

В свое время министерства жилищно–коммунального хозяйства и юстиции поднимали вопрос о сохранении льготы и для ветеранов войн. Но их ходатайства не нашли правового закрепления. Таким образом, участник войны в Афганистане бесплатно, не имея чеков «Жилье» или жилищной квоты, приватизировать квартиру не может.

3) «Муж моей дочери работал на заводе, предприятие выделило семье блок в общежитии. Но жизнь у молодых не сложилась, они развелись. Бывший муж дочери уволился с завода. И тогда у дочери сначала отняли одну комнату в блоке, затем переселили в меньшую. А теперь пришло извещение от директора завода, которому принадлежит общежитие, и вовсе о выселении... Дочь работает на районной ветеринарной станции. Никакого другого жилья у нее нет. Денег, чтобы строить квартиру, тоже нет. И что ей теперь делать с маленьким ребенком на руках? Бомжевать, что ли?» Н.Лящинская, Логойск.

— Постановление Правительства от 15 сентября 1999 года N 1437 учло подобного рода обстоятельства и расширило перечень категорий граждан, которые не могут быть выселены из общежитий без предоставления жилья.

С этого момента выселение в никуда одиноких жильцов и их несовершеннолетних детей невозможно. Предоставить, образно говоря, другое койко–место администрация общежития должна будет и гражданам, проживающим с членами семьи, которые работают в организации, предоставившей жилплощадь, либо выполняют работу, непосредственно связанную с обслуживанием трудового коллектива этой организации. Например, человек работает в детском саду, а детское учреждение в свою очередь принадлежит предприятию, в чьем ведении находится общежитие. Выселить такого жильца тоже нельзя. Данные положения нашли правовое закрепление и в постановлении пленума Верховного Суда от 30 марта 2000 года N 3 «О некоторых вопросах применения судами жилищного законодательства».

Посему вашу дочь никто без суда не выселит. С санкции прокурора выселяют только из домов, которые вот–вот могут рухнуть. Если же администрация завода, где работал ее бывший муж, обратится в суд, в выселении без предоставления другого жилья будет отказано, потому что на руках у вашей дочери несовершеннолетний ребенок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter