Каратистка Мария Кулинкович: надеюсь, буду и дальше завоевывать медали

Белорусская каратистка Мария Кулинкович уступила в полуфинале и завоевала бронзовую медаль II Европейских игр. Сразу после упорного поединка против австрийки Беттинны Планк наша спортсменка пообщалась с корреспондентом sb.by и рассказала о своем выступлении и значимости награды.


-- Что помешало выйти в финал?

-- Наверное, не совсем получилось реализовать тактические задумки тренерского штаба, которые мы обговаривали до встречи. Сейчас была гораздо больше собрана, чем во время группового этапа. Физически тоже хорошо себя ощущала. Но Беттина не позволяла мне сфокусироваться на ней перед движением, поэтому с ней было непросто работать. Плюс сама немножко зажалась. Боялась пропустить удар и решила держать ничейный счет до конца. В итоге проиграла по хантэю. К сожалению, судьи посчитали, что мой оппонент был немного активнее и увереннее.


-- Почему не решились рискнуть в концовке?

-- Чувствовала, что она может закинуть ногу, поэтому решила удерживать тот результат, что был. Подумала, пускай судьи решают. Тем более, вероятность была хорошая: действовала я неплохо, плюс выступаю дома. Но в итоге все судьи кинули свои флажки австрийке.


-- По этому бою у вас есть претензии к судейству?

-- В принципе, не могу ничего сказать плохого. С моей стороны было мало техники. Единственное, не ожидала, что в конце судьи единогласным решением отдадут победу сопернице. Но это их мнение, от этого никуда не денешься.

-- Вчера тренер национальной сборной Владимир Тарасенко говорил, что судьи предвзято относятся к белорусским каратистам. Согласны?

-- Возможно. В принципе, на II Европейских играх нас еще более-менее нормально оценивают. А вот на чемпионатах мира и Европы очень сложно зарабатывать баллы. Нужно сделать прием чисто и без всяких изъянов в технике, чтобы тебе его засчитали. Другим странам, например, тем же итальянцам и французам, бросают очки за то, что они просто попали в темп. Не знаю, почему так происходит? Надеюсь, что после домашних Европейских игр ситуация измениться и нам будет легче бороться на других турнирах.


-- Несмотря на все нюансы, довольны своим выступлением?

-- Жаль, конечно, что не попала в финал, но бронза –тоже хорошо. В первую очередь, хотела бы поблагодарить болельщиков, которые постоянно гнали меня вперед. Без преувеличений могу сказать, что их поддержка помогла мне добиться такого высого результат. Приятно быть первым белорусским каратистом, завоевавшим медаль на Европейских играх. Для меня это награда самого высокого ранга за последние годы. Последнее мое значимое достижение было на чемпионате Европы три года назад. Надеюсь, на этом не остановлюсь и буду дальше завоевывать медали.


-- Может, получится это сделать уже через год в Токио. Какие у вас шансы на попадание туда?

-- Пока что трудно сказать. Впереди ждет серьезный отбор, ведь по баллам у нас имеет шансы на лицензию только Антон Исаков. Остальным, кто входит в топ-50, придется бороться за путевки на Олимпиаду во время специального турнира. Думаю, сделать это по силам. Сегодня я показала, что могу бороться и побеждать лучших спортсменов Европы. Тем более, все спортсмены одного уровня, поэтому можно сражаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter