Каратист - это философ

Качество роялей "Стенвей" зависит от травы, где паслись овцы, из шерсти которых сделан фетр на ударяющих по струнам молоточках.
Качество роялей "Стенвей" зависит от травы, где паслись овцы, из шерсти которых сделан фетр на ударяющих по струнам молоточках. Оцените тонкость и расчет мастеров! В жизни все действительно взаимосвязано, но далеко не всем и не всегда удается правильно и безошибочно извлекать нужную мелодию даже из знаменитого инструмента. Тем более заслуживают уважения люди, которые добиваются успеха в жизни, не имея, казалось бы, самых необходимых условий. Не говоря уже о возможности выбирать.

"Колесо" иппона

Звучная шляхетская фамилия Бабич-Островский досталась Павлу от предков. Только никаких дивидендов не принесла. Вырос без отца, мать одна поднимала его и старшую сестру Надю. Так что Павлу хорошо понятен жизненный девиз знаменитого баскетболиста Аллена Айверсона: "Только сильные выживают". Силой его природа не обидела. С такими физическими данными берут в любую секцию. Он выбрал каратэ. В принципе, спортивная карьера складывалась. И сегодня Павел Михайлович может рассказать своим воспитанникам, как белорусская команда в 1994-м победила знаменитых французов, а в 1996-м - грозных немцев, как побеждать на иппон и насколько тяжело бороться с японцами. Только высокие спортивные вершины покорить ему не довелось. Причина банальная, травма. Он долго ее залечивал, надеялся вновь выступать, но вернулся на татами только в роли арбитра. Хотя если точнее, то судейством начал заниматься параллельно с выступлениями. И здесь стал потихоньку подниматься по карьерным ступенькам. Ездил на семинары, в том числе за границу, учился. На родине каратэ встречался со всемирно известными мастерами. А в Пинске в это время создали клуб "Сайва". Зарегистрировали, открыли счет, ввели ставки инструкторов, провели набор...

И так уже 12 лет Павел крутится в этом "колесе". Сегодня Пинск - один из признанных центров каратэ-до шотокан в стране. На недавнем чемпионате Европы в Киеве в составе белорусской сборной выступили сразу 27 пинчан. Факт, понимаю, не самый выдающийся. Но примечательный. Ведь Пинск - не Минск и не Брест. Для райцентра, пусть там и свыше 100 тысяч населения, - это событие.

О пользе философского подхода

Что такое сегодня руководить спортивным клубом? Тем более не имея собственной базы, а значит, завися от всех, полагаясь лишь на свои силы, энтузиазм и веру? "Местные власти с пониманием относятся к нашим проблемам, - говорит Павел, - идут нам навстречу. Если в силах помочь - всегда помогают. Хотелось, конечно, чтобы была какая-то финансовая поддержка, чтобы мы могли поучаствовать в большем количестве соревнований. Тогда спортивный рост наших ребят шел бы быстрее, но такой возможности нет. Приходится справляться своими силами. Но мы ни в коем случае не жалуемся. Можно сказать, по-философски относимся ко всему. Ведь брошенное в землю семечко, как ни торопи, чтобы оно поскорее выросло, пока время не придет - не прорастет. Потихоньку, своими силами, но главное - движемся вперед".

Философский подход в жизни хорош, но, как свидетельствует практика, лучше помогает в сочетании с реальными действиями. Сегодня в клубе "Сайва" занимаются 120 человек. Арендуют залы для занятий в гимназии N 1, в нескольких средних школах Пинска. Берут в секции детей с 6-летнего возраста. Все, кто приходит, остаются. Есть группа спортивного совершенствования. Там ребята постарше, те, кто может показать результат. Кстати, пинские каратисты с соревнований без наград не приезжают. Так было и в Киеве. Но главный итог поездки, как оценил Павел, в том, что после чемпионата Европы подростки поняли, чем достигается результат: "Я задавал им вопрос о том, что понравилось. Отвечают: побеждать. Что для этого надо? Единогласно говорят: нужно активно работать!" Название клуба, подчеркивает Павел, выбрано не случайно: "Этот иероглиф, "сайва", даже если его перевернуть, не меняет значения. Он достаточно универсальный, а буквального перевода на русский язык нет. Мы его переводим так: все то, что ведет к успеху".

А еще этот философски настроенный и уверенный в себе молодой человек считает, что, если ставить перед собой какую-то задачу, удача не заставит себя ждать. И сегодня в "Сайве" создается программа (оцените: ее не требует министерство или горисполком!) подготовки спортсменов на 5 - 6 лет вперед: "На эти годы мы четко видим свои направления, куда идти, как развиваться. Полагаться на название не надо. Нужно надеяться на свою работу, на себя, трудиться, выполнять поставленные задачи". Поэтому шляхтич еще и учится в университете физической культуры, готовится к аттестации на 4-й дан в каратэ, стремится продолжать свою многообещающую международную судейскую карьеру, в общем, будет покорять следующие вершины.

Кстати

Настоящий фурор на недавнем юношеском чемпионате Европы в хорватской Риеке произвел белорусский каратист Дмитрий Грачев. Уверенно победив всех своих соперников, воспитанник пинского клуба "Эдельвейс" стал чемпионом континента. В пору уже говорить о том, что столица Полесья становится одним из центров развития каратэ в нашей стране. Ведь там же, в Пинске, весьма плодотворно работает и еще один клуб каратистов - "Сайва".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter