Миллионы убийств расследуются по уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы ВОВ

Каратели, зарубите на носу: наказание неизбежно


Миллионы убийств расследуются по уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период

По каждому эпизоду геноцида нужно установить организаторов, исполнителей, подстрекателей, пособников… Места массового уничтожения местного населения исчисляются тысячами. При этом отдельные страны поддерживают фашизм. Иначе как объяснить укрывательство военных преступников?

Националистическое вооруженное формирование 13-й белорусский батальон вспомогательной полиции при СД.

В приговоре Нюрнбергского трибунала сказано: развязанная нацистской Германией война была несправедливой и захватнической, а формирования СС признаны преступными организациями. Приговор международного военного трибунала требует от государств запрета на публичную демонстрацию нацистской символики, прославление нацистской идеологии и оправдание нацистских преступников.

Игорь Мороз
Однако на Нюрнбергском процессе, судебных процессах по обвинению нацистских преступников осуждена малая часть виновных в геноциде. Отдельные государства не хотят помогать с розыском и привлечением таковых к ответственности, говорит директор Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Беларуси Игорь Мороз:

— Характерен пример 2‑го литовского батальона вспомогательной полиции под командованием Антанаса Импулявичюса. Батальон участвовал в ряде карательных операций в годы войны, проводил публичные казни в Минске, уничтожил тысячи узников лагерей смерти. Известно, что нацистский преступник Импулявичюс после войны укрывался в США.

Руководство Советского Союза предпринимало попытки добиться его выдачи. В 1962 году МИД СССР передал в посольство США ноту, в которой были отражены установленные следствием факты участия Импулявичюса в убийствах нескольких тысяч граждан на территории БССР. В документе приводятся сведения о его причастности к массовым убийствам в Борисове, Слуцке, Дзержинске, Клецке, Несвиже, Руденске, Смиловичах, Дукоре, Сергеевичах…
Указывался точный адрес проживания Импулявичюса в штате Филадельфия. Но его не выдали. Не было и уголовного преследования на территории государства, где жил каратель.
История продолжилась в наши дни и, к сожалению, повторилась. Генпрокуратура Беларуси установила личности нескольких сотен служащих того самого 2‑го литовского батальона под командованием Импулявичюса. Сведения о них вместе с запросами об оказании правовой помощи направлены в ряд государств. При этом Литва отказалась помогать, она не согласна, мол, с правовой оценкой расследуемых действий. Содержание ответов указывает на то, что власти Литвы отрицают Холокост на территории БССР и причастность к нему 2‑го (12‑го) литовского батальона под командованием Импулявичуса. Эта позиция противоречит собранным доказательствам, свидетельствам очевидцев.

— Все историки, в том числе литовские, которые анализировали эту тему, единогласно признают факты массового уничтожения указанным подразделением мирного населения в БССР, — продолжает директор НПЦ. — Позиция Литвы, таким образом, идет в разрез не только с решениями Генеральной прокуратуры Беларуси, но и с общеизвестными историческими фактами.


Это лишь один из примеров того, как ломаются международные правовые механизмы, связанные с розыском, выдачей преступников. Напомню, речь о преступлениях против человечности, которые не имеют срока давности.

Белорусским прокурорам известно о многих живых нацистских преступниках. Есть данные, например, о бывших латышских легионерах СС, проживающих за рубежом. Список карателей с их анкетными данными уже направлен в Латвию для оказания помощи при проверке их причастности к геноциду белорусского народа.
Латвия отказала в оказании правовой помощи, ответив, что удовлетворение запроса противоречит интересам национальной безопасности. Ну а защита нацистских преступников для Латвии, надо понимать, приоритет в ее нацбезопасности.
А что удивляться? Известно, что организация «Ястребы Даугавы» серьезно влияет на политику Латвии. Эта организация создана в 1945 году бежавшими на Запад латышскими легионерами СС, в том числе теми, которые причастны к геноциду населения БССР. В годы холодной войны центр «ястребов» размещался в Мюнхене, филиалы были в 12 странах и сейчас действуют в том числе в нескольких штатах США, Канаде, Австралии, Латвии и других странах. Организация объединяла более девяти тысяч человек.
В 1969‑м трое из восьми членов правления «ястребов» были секретными агентами ЦРУ, двое из них в годы войны причастны к массовым убийствам мирных жителей.
С ЦРУ сотрудничал основатель «ястребов» Вилис Янумс. В марте 1941‑го после увольнения в отставку бежал в Германию, через несколько месяцев вернулся в Латвию вместе с нацистами и получил должность в оккупационной администрации. Фактически отвечал за персональный состав всех латышских полицейских формирований. В 1943‑м, после создания латышского легиона СС, он снова надел военный мундир и стал командиром 33‑го латышского полка Ваффен СС. В рассекреченных документах ЦРУ Янумс проходит под криптонимом AECANOE-3. Он был задействован в операции TPTONIC. Умер в Германии в 1981 году. В 2007‑м власти Латвии торжественно перезахоронили его останки на братском кладбище Риги рядом с еще одним «ястребом» — генерал-инспектором Латышского легиона СС группенфюрером СС Рудольфом Бангерскисом.

«Ястребы Даугавы» могут считаться одним из ключевых активов американской разведки на латвийском направлении. Интересен и тот факт, что среди агентуры ЦРУ в «ястребах» оказались именно те, кто был причастен к преступлениям против человечности. Преимуществом для кандидатов на вербовку была служба в организованных нацистами структурах полиции. Мол, служивший там имеет более широкий круг контактов, больше полезных для оперативной работы специфических навыков… Плюс полицейские были активно вовлечены в организованные нацистами преступления.

Организация «ястребов» действует и сегодня, на своих информационных ресурсах они гордо демонстрируют нацистскую символику. Мало того, в Латвии принят закон о защите чести и достоинства латышских легионеров СС. День Латышского легиона СС считается в стране государственным праздником! Это все происходит на самом деле, несмотря на то что Нюрнбергский трибунал своим решением признал СС преступной организацией. Одно только нахождение человека в составе подразделений СС автоматически должно рассматриваться как преступление.
Именно в Литве и Латвии с особым рвением реабилитируют нацизм, сносят памятники советским воинам-освободителям.
Нюрнбергский процесс

Эти страны открыто противодействуют расследованию, укрывают карателей.

Политические лидеры этих государств уже сколько лет поддерживают официальные контакты с нацистами и их пособниками. Есть факты, указывающие на поддержку таких контактов со стороны США.

Сейчас в Латвии и за ее пределами проживает несколько сотен бывших латышских легионеров СС, как минимум часть из них может быть причастна к совершению военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны. Они проживают в Австралии, Аргентине, Бразилии, Великобритании, Германии, Канаде, Латвии, Новой Зеландии, США, Чили и т. д.

Искали тех, кто готов убивать

Кого вербовали фашисты в свои специальные вооруженные формирования, в том числе разведдиверсионные? Из обвинительного заключения по уголовному делу в отношении Николая Калько, командира взвода 13‑го белорусского полицейского батальона при СД роты охраны Колдычевского лагеря смерти:

«Калько в начале 1942 г. поступил на службу к оккупантам в Клецкую управу Минской области на должность техника дорожного отдела, где работал по ремонту дорог и восстановлению мостов. В момент массового уничтожения еврейского населения руководил работами по рытью траншей, в которых закапывали трупы расстрелянных. Во время производства ремонтных работ Калько, стремясь выслужиться перед немцами, избивал рабочих».

Таких, как Калько, отбирали специально. Нужны были те, кто склонен к агрессии в силу радикальных взглядов или патологических наклонностей. С одной стороны, добровольцы-садисты получают возможность безнаказанно проявлять агрессию. С другой, подбор такого контингента подтверждает карательные цели создания вооруженных формирований немцами. Искали тех, кто готов убивать.

Схожим образом создавались в Украине и парамилитарные украинские формирования типа «Азов», заметил Игорь Мороз. Там к службе активно привлекаются радикально настроенные, агрессивные и заряженные нацистскими идеями лица.

Вот что в суде говорил Калько о роли белорусских националистов при создании и функционировании так называемой белорусской армии.

— Кто организовывал вот эту вот армию так называемую белорусскую?

— Националисты.

— Как вы считаете, кто им давал указания по этому поводу?

— Они согласие имели с немецкими властями.


Еще один эпизод. Немецкий унтер-офицер Иорн, комендант Колдычевского концлагеря, сотрудник Барановичского СД решает, куда идти служить белорусскому офицеру Калько. Это к вопросу о том, кому реально подчинялись так называемые белорусские вооруженные формирования и как они были унижены в системе вооруженных формирований оккупационных сил.

— Я в Колдычевском лагере, верьте мне, товарищ председатель военного трибунала, что я не знал. Пока прибыл сюда в СД, я [не] прибыл как написано в обвинении первых числах марта, а я прибыл 7 — 8 апреля сюда.

— Это непосредственно в лагерь?

— Это… в это… в СД. Три дня походил здесь, это, пока им сопротивление, это, давал. Там унтер-офицер, который прибыл.

— Вы потом подтвердили этот приказ о том, что вам именно туда нужно являться?

— Да. Говорит, или в Колдычево, или, говорит, с таким намеком, что будет тое самое, что с командиром роты…



Обвиняемый утверждал, что в Барановичском СД видел Франца Кушеля, главного опекуна белорусской полиции от белорусских националистов. Франц Кушель, зная о том, кто содержится в Колдычевском лагере, отказ Калько служить в роте охраны лагеря не принял, сославшись на требования военного времени.

— Ну и когда вы встретили здесь Кушеля, вы не говорили, что я вот недоволен, что меня сюда направили?

— Я это говорил, [претензию] предъявлял. Тогда это не было ничего полезного.

— Нет, ну что он сказал вам, когда вы сказали?..

— Он говорил, что у нас есть распоряжение военного времени. Конец. Нечего здесь разбираться. Сказано, должно быть сделано.

— И он знал, кто содержится в Колдычево? Чем там занимаются, он все знал?

— Да. Они знали... насчет организации лагерей все.

— …Связь между СД, службой безопасности, эсэсовской службы немцев и между националистами, которые формировали эти самые белорусские батальоны, была самой тесной?

— Самой тесной.

— Делали одно и то же дело?

— Одно и то же.


О роли белорусских предателей в плане геноцида населения БССР

Приведем несколько эпизодов (из многих десятков тысяч подобных фактов) зверств карателей-националистов, «присягавших» под бело-красно-белыми флагами и лозунгами «Жыве Беларусь!». Из аудиозаписи свидетельских показаний очевидца преступления:

«…Потом пришли… к яме привели… женщина одна… Помню, как сейчас, конопатенькая такая, блондинка и с завивкой… беременная… Может, ей пять дней, два или три до родов. В общем, последнее время. Знаете, беременная женщина, как всем известно, товарищи, она имеет безобразный вид. Они начали смеяться с нее, что безобразница, барабан… Вот один взял штыком и распорол ей живот. Вывалилось из нее все из этого человека. Вот такие ихние действия.

Другая женщина принесла ребенка, которого рожала в лагере, которой было очень трудно, тяжело она под пытками рожала. Он схватил его и… головой об березу ударил… [неразборчиво] ребенка забросили в яму. Вот так они делали. Гневно, товарищи, смотрите на этих людей [плачет]. Они все издевались над нашим народом и так издевались над нами».

Как относились к белорусским националистам-коллаборантам?

Это показано в выступлении общественного обвинителя в суде по делу военнослужащих 13‑го белорусского батальона при СД:

«От имени замученных в фашистских застенках, от имени вдов и сирот, по поручению общественности города я обвиняю представших перед судом убийц, которые, из­менив родине, перешли на службу к врагам, временно оккупировавшим нашу священную землю».

«Люди других национальностей — это навоз для высшей расы. Этого, видимо, не могли и не хотели понять те, кто предстал сегодня перед судом народа. Прошло много лет, но кровь и слезы, стоны стариков, плач женщин и детей, замученных в Колдычевском лагере смерти, не дают спокойно спать оставшимся в живых…»

«По приказу фашистских палачей, в первую очередь Хойзенгера, его подручные, белорусские националисты Астровский, Кушель, Ясинский, Ясюк и другие, формируют отряды карателей под видом белорусской самааховы, создают по всей территории Беларуси лагеря смерти».

«Я не прошу, а требую от имени народа применить к изменникам Родины и палачам Калько, Синкевичу, Кухто высшую меру наказания, предусмотренную законом [продолжительные овации]. Этого требуют коллективы фабрик и заводов, колхозов и совхозов, собраний интеллигенции и учащихся всего нашего города и района. На имя суда поступают и поступили резолюции митингов и собраний трудящихся города, рабочих, инженерно-технических работников и служащих Барановичской обувной фабрики, рабочих и служащих завода строительных деталей, рабочих и служащих Барановичского завода автомобильных агрегатов, рабочих и служащих завода торгового машиностроения, общего собрания рабочих и служащих Барановичского завода стройдеталей, совета старейших коммунистов города Барановичи и целый ряд других резолюций митингов и собраний. Все они просят применить высшую меру наказания к указанным преступникам. С этими требованиями, я не сомневаюсь, солидарен и весь наш народ. Да свершится же над фашистскими палачами суд народа, суд справедливый и суровый! [аплодисменты]»


Они носили форму немецкого образца с бело-красно-белыми шевронами

Покажем вам также документальные свидетельства того, как белорусские националисты отличились в войне с собственным народом, в том числе местными евреями. Вот фрагменты фонограммы допроса бывших членов 13‑го белорусского батальона при СД на трибунале в Барановичах. Они носили форму немецкого образца с бело-красно-белыми шевронами. В суде рассматривался ряд эпизодов участия совместно с немцами 13‑го батальона и белорусской самааховы в грабежах и убийствах евреев. (Показания Калько, Кухты).


Подсудимый: Распределили, значит… Один полицейский и полицейскому давали одного из самааховы. Самаахова, значит, не была обмундирована. Она была в гражданской одеже… Мешали. Один полицейский, другой из самааховы. Вывели, выставили нас, значит, вокруг гетто.

Судья: Вокруг гетто?

Подсудимый: Да. В оцеплении гетто. Когда мы, значит, отправились для охраны, то есть оцепления гетто. Конечно, цель была не допустить побега из гетто. Я спрашиваю, значит, у полицейского, в чем дело. А полицейский мне говорит, что будет уничтожение еврейского населения. Как я слыхал, что должны приехать из Слонима полиция и немцы.

Судья: Значит, вы охраняли место, где они были собраны перед уничтожением?

Подсудимый: Я стоял в оцеплении гетто.

Судья: В оцеплении гетто, там, где они находились?

Подсудимый: Да… Их с гетто забирали на машины и увозили.

Судья: И что потом с ними делали?

Подсудимый: Убивали.

Судья: Убивали… Значит, вы охраняли, чтобы они не разбежались, пока их убьют? Повезут для расстрела?

Подсудимый: Да.

Судья: …Грабежом все полицейские занимались?

Подсудимый: Да, все.

Судья: Золото тоже брали?

Подсудимый: Да. Одна еврейка дала мне 15 рублей и золотое кольцо.

Судья: Вы раньше с ней знакомы были? Нет?

Подсудимый: Нет. Не были знакомы.

Судья: А что она подарила вам или что? Как… дала?

Подсудимый: Ну она, оказывается, просила, чтобы мы ее отпустили.

Судья: Отпустили вы ее?

Подсудимый: Нет. Не отпустили.

Судья: А золото все-таки забрали?

Подсудимый: Да.

Судья: Сколько забрали?

Подсудимый: 15 рублей.

Судья: Кольцо тоже забрали?

Подсудимый: Да. Забрал.

Судья: Это где происходило?

Подсудимый: Где… Ну, там, где уже были собраны…

Судья: Для чего?

Подсудимый: Ну, для чего… Потом их отвозили на расстрел.

Судья: Значит, там, где их собирали для расстрела?

Подсудимый: Да.

Этих коллаборантов с бчб-символикой их хозяева ни в грош не ставили. Так, обслуга, которая нужна была для грязных дел. Над той же ротой белорусской охраны Колдычевского лагеря смерти стоит унтер-офицер, чье звание почти не отличается от звания простого солдата. Но он немец и поэтому отдавал приказы коллаборантам, мог их наказывать. Этот пример национального унижения не единичный. Воровство, побои и оскорбления в отношении белорусских полицаев со стороны немецких офицеров, унтер-офицеров и солдат были обычным делом.


— Все коллаборанты национального белорусского самоуправления от рядового звена до верхушки в годы Великой Отечественной войны являлись низшими существами в нацистском оккупационном режиме и часто выполняли самую грязную работу для господ — высших представителей высокой культуры Западной Европы. То есть их руками уничтожали тысячи мирных граждан — фактически их соседей, коллег, соотечественников, — рассуждает руководитель НПЦ Генпрокуратуры.

Бело-красно-белая тряпка навсегда останется символом унижения белорусской нации. Ради чего шли на преступления непосредственные исполнители в нацформированиях? Унижаясь перед немецкими командирами за деньги и продукты, получали оружие и некоторую власть над людьми. Их, людей, можно было безнаказанно грабить и убивать. С особой жестокостью. Для одних это была возможность реализовать садистские наклонности, улучшить материальное положение, в том числе за счет грабежей, мародерства. Для других — создать вооруженную силу для достижения политических целей, в том числе физического уничтожения представителей иных национальностей или сторонников другого идеологического курса (с правовой точки зрения это и есть геноцид). В деле о зверствах 13‑го белорусского батальона при СД большое количество фактов немотивированных убийств, мародерств, грабежей. Вот правда о бчб-коллаборационистах.

Однако псевдонациональные идеи и символы, попытки оправдать нацизм и сопутствующие ему преступления не прижились у нас тогда, не приживутся и теперь. Как бы официальное руководство тех же Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Польши и прочих стран ни искажали историю войны, путали терминологию, игнорировали решения международного трибунала, как бы ни отрицали Холокост, публично демонстрируя лояльное отношение к нацистской идеологии и символике, укрывая карателей и их пособников, рано или поздно виновные будут осуждены. Тогда можно будет говорить о завершении войны с нацизмом. И уже вряд ли там, западнее от нас, отмоются старательно удобрявшие почву для фашизма.


— Несмотря на трудности, с которыми столкнулась Генеральная прокуратура Беларуси, розыск нацистских преступников продолжается, — говорит Игорь Мороз. — Подготовлено и направлено около 70 запросов в 18 государств. Белорусские прокуроры тесно взаимодействуют с зарубежными общественными организациями, фондами и архивами. Ведется поиск и изучение новых документальных свидетельств. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы войны имеет большое значение для предупреждения преступлений экстремистской направленности, 2020 год нам об этом напомнил.

gladkaya@sb.by

В публикации использованы материалы книги «Последний шанс на справедливость. Основы правового преследования нацистских преступников из Латвии» (авторы А. Дюков, Б. Ковалев, В. Симиндей).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter