Карашукеев: Казахстан заинтересован в открытии торгового дома в Беларуси

Об этом заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Казахстана Ербол Карашукеев перед началом встречи с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко.

– Мне рассказывали про опыт Азербайджана, который открыл на территории Беларуси торговые дома. И, конечно, открытие такого дома Казахстана было бы полезным. И мы будем прорабатывать данный вопрос. Но для начала мы начнем с более активного участия наших товаропроизводителей в международных выставках, проводимых в Беларуси.

В целом, говоря о развитии отношений между странами в сельском хозяйстве, министр отметил, что оно стабильное и динамично растет.

– Беларусь поставляет гораздо больше продукции в Казахстан. И мы хотим активизировать присутствие продукции сельского хозяйства Казахстана в вашей стране. Большие перспективы есть в сфере переработки сельскохозяйственной продукции. Большой интерес у Казахстана вызывает опыт Беларуси по переработке молока. Не стоит забывать, что Казахстан граничит с Китаем. Поэтому одной из перспектив развития нашего сотрудничества является создание совместных предприятий на территории Казахстана по производству продуктов питания и, в частности, детского питания.   

По его словам, также динамично развивается взаимодействие между странами в области сортоиспытаний и в скотоводстве.

– Также большие перспективы есть в развитии сотрудничества между странами в рамках научной сферы. Мы заинтересованы в повышении квалификации и обучении наших специалистов в вузах Беларуси, а также в проведении совместных научных исследований. Перспективы хорошие и базируются на стратегическом сотрудничестве двух стран, – резюмировал Ербол Карашукеев.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter