Карантин привел к рекордному падению ВВП еврозоны

Введенные в марте меры по сдерживанию эпидемии коронавируса по итогам I квартала привели к рекордному падению ВВП еврозоны, передает телеканал Euronews.


По предварительным оценкам Евростата, сокращение составило 3,8% по сравнению с предыдущим периодом и 3,2% в годовом выражении. ВВП стран ЕС снизился на 3,3% в квартальном выражении и на 2,6% — в годовом.

Германия, чья экономика является крупнейшей в Европе, уже погрузилась в рецессию. За первый квартал в стране зафиксировали снижение на 1,9% в годовом выражении, что является самым значительным падением с 2009 года.

"Начиная с середины марта режим карантина привел к застою во многих сферах экономики Германии и, несмотря на то, что распространение коронавируса не повлияло значительно образом на экономические показатели в январе и феврале, последствия пандемии уже серьезным образом сказались на итогах I квартала текущего года", - объяснил представитель Федерального статистического управления Германии Альберт Браакман.

Что же касается других стран, то Франция, Словакия и Испания уже потеряли больше 5% ВВП. Экономика Португалии прекратила наметившийся рост. Здесь падение составило 3,9% в квартальном сопоставлении.

В марте доходы гостиничного сектора Португалии сократились на 57%, страну посетили на 62% меньше туристов, чем год назад. Первый месяц карантина привел в значительному снижению экспорта из стран зоны евро: в марте показатель снизился на 6,2% в годовом выражении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter