Каранкевич заявил, что проект договора об общем рынке газа ЕАЭС находится в высокой степени готовности

Проект договора об общем рынке газа ЕАЭС находится в высокой степени готовности. Об этом министр энергетики Виктор Каранкевич рассказал сегодня на полях Евразийского экономического форума, который проходит в Бишкеке. Информация об этом размещена в Telegram-канале "Минэнерго Официальный".


По словам министра, в настоящее время ведется работа по подготовке проекта международного договора о формировании и функционировании общего рынка газа ЕАЭС. 

– Документ имеет высокую степень готовности, – обратил внимание Виктор Каранкевич.

Наряду с этим министр заявил, что вопросы формирования общего рынка газа стран ЕАЭС будут рассмотрены на Евразийском экономическом форуме. Некоторые из них необходимо дополнительно обсуждать, поскольку нужно учесть интересы всех сторон. 

– Это вопросы доступа к услугам естественных монополий, ценообразования на эти услуги. В частности, тарифы на услуги по транспортировке газа для участников общего рынка не должны быть выше, чем для внутренних потребителей. Предстоит найти по этим вопросам согласованные решения, – уточнил Виктор Каранкевич.

Кроме того, министр отметил, что общие энергетические рынки ЕАЭС начнут работу с 1 января 2025 года.

– Главная задача при этом – создать равные условия для субъектов хозяйствования, обеспечить более эффективную работу экономик стран ЕАЭС, – констатировал Виктор Каранкевич.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter