Каранкевич: первый энергоблок БелАЭС будет остановлен для планово-предупредительного ремонта к концу апреля

Об этом сегодня журналистам сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич.

– Первый планово-предупредительный ремонт намерены провести во втором квартале этого года. Он начнется в конце апреля. Это устоявшаяся практика проведения таких ремонтов на всех атомных электростанциях. Будут проведены расширенный контроль технологических систем, контроль металла оборудования реакторного и турбинного отделения, другие мероприятия. Первый плановый ремонт продлится около 80 дней.

Виктор Каранкевич отметил, что в работах примут участие как белорусские, так и российские организации. В частности, генподрядчиком по объектам ядерного острова, где необходимы специализированные работы, выступит компания «Русатом Сервис», входящая в состав госкорпорации «Росатом». Генподрядчиком по объектам турбинного отделения и вспомогательных систем выступит белорусская организация – ОАО «Белэнергоремналадка», которое имеет соответствующие компетенции и опыт реализации таких работ на белорусских станциях и зарубежных АЭС.

Кроме того, в рамках планово-предупредительного ремонта будет проведена первая перегрузка ядерного топлива. По словам Виктора Каранкевича, это предусмотрено регламентом. Топливо для первой перегрузки находится на площадке БелАЭС, оно прошло входной контроль и было поставлено генподрядчиком в рамках генерального контракта.

– Всего в активной зоне реактора первого энергоблока расположены 163 тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом. В рамках первой перегрузки планируется осуществить замену около  25% из них.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter