Каранкевич: к 2023 году у 4,5 миллиона бытовых абонентов будут электронные приборы учета электроэнергии

Такое заявление министр энергетики Виктор Каранкевич сделал во время посещения филиала Гродненской энергосистемы – «Предприятие средств диспетчерского и технологического управления».


Это уникальное подразделение, объединившее в своем составе самые передовые и инновационные направления развития вычислительной техники, автоматизированных систем управления, связи и телекоммуникации, средств учета энергии. ПСДТУ стало первым инженерным центром в белорусской энергетической отрасли. Оно было основано в марте 1991 года.


– Здесь сосредоточена вся информация о деятельности РУП «Гродноэнерго» в отношении производства, передачи, распределения и сбыта электрической энергии, – отметил Виктор Каранкевич. – Все это позволяет не только получать достоверные данные, но и принимать своевременные управленческие решения, создавать условия для дальнейшего повышения качества и комфортного уровня оказания услуг населению, в том числе по внедрению АСКУЭ – автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии. Здесь же производится оборудование, которое позволяет это сделать. Основная задача – до 2023 года обеспечить всех потребителей, как физических так и юридических лиц, электронными приборами учета, а к 2025 году – полностью интегрировать все эти приборы в единую систему с передачей в ЕРИП. Это делается, чтобы потребителю было удобно не только оплачивать счета за электроэнергию, но и без самостоятельного съема данных получать достоверную информацию. Охват потребителей в настоящее время уже достаточно высок: оснащенность электронными приборами учета составляет более 70%, охват их системой АСКУЭ – до 25%. Всего у нас более 4,5 миллиона бытовых абонентов, которые должны попасть в эту систему.

Первый программно-технический комплекс АСКУЭ в Беларуси – информационно-измерительная система СИМЭК, и первый в энергосистемах страны программно-технический комплекс на базе однокристальной микро-ЭВМ – система телемеханики ММТ-1 были разработаны и внедрены в эксплуатацию специалистами филиала в конце XX века.


Также на предприятии создан первый в республике Центр испытаний средств учета электроэнергии. Первыми в энергосистеме налажен выпуск электронных приборов учета и средств автоматизации, создано и постоянно развивается собственное производство различной электротехнической продукции. Специалисты филиала выполняют полный цикл работ: от разработки схемных решений до выпуска продукции электротехнического назначения. Успешно работает уникальный Центр хранения и обработки информации (ЦХОИ), благодаря которому РУП «Гродноэнерго» имеет мощный вычислительный комплекс, пока не имеющий аналогов в белорусской энергосистеме.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник после общения с руководством и работниками предприятия добавил:


– Без устойчивого снабжения электроэнергией невозможно обеспечить ни экономический рост, ни комфортную жизнь общества. Именно такие разработки, которые мы увидели на этом предприятии, позволяют максимально автоматизировать процесс. А это и скорость реакции на различные внештатные ситуации, это и своевременное прогнозирование и перераспределение ресурсов, которое позволяет получить стабильный результат при меньших затратах. В конечно итоге они не должны ложиться на плечи населения. Кстати, по результатам 2021 года потребителями Гродненской области обеспечена стопроцентная оплата за потребленную электроэнергию.

Директор филиала РУП «Гродноэнерго» – Предприятия средств диспетчерского и технологического управления Александр Мазуркевич рассказал, что подразделение пятый год подряд становится лауреатом конкурса «Лидер энергоэффективности»:


– В 2021 году Гродненская энергосистема одержала победу в номинации «Цифровая трансформация, автоматизация, «умные» технологии» с автоматизированной системой контроля состояния предизолированных трубопроводов, разработанной филиалом «Предприятие средств диспетчерского и технологического управления» РУП «Гродноэнерго» и активно внедряемой в тепловых сетях в Гродно и Лиде.

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter