Каранкевич: импортозамещение – важный приоритет для организаций энергосистемы

Импортозамещение является важным приоритетом для организаций энергосистемы. Такое заявление сделал министр энергетики Виктор Каранкевич на заседании коллегии министерства по итогам работы отрасли в январе  мае 2022 года. Соответствующая информация размещена в Telegram-канале Минэнерго.

Архивное фото

Виктор Каранкевич отметил важность оперативного реагирования на внешние факторы.

Мы должны оперативно реагировать на внешние факторы, принимать комплексные меры для обеспечения устойчивой работы наших предприятий, – рассказал министр. – При этом особое внимание сегодня уделяется вопросам импортозамещения – это важный приоритет для организаций отрасли. Предстоит детально проанализировать, как организована данная работа, насколько эффективно выполняются задачи – от расширения спектра выпускаемой продукции до создания новых производств.

Министр подчеркнул, что от того, насколько эффективно сработают организации в этом году, какой задел будет создан, во многом зависит развитие отрасли в последующие годы.

Виктор Каранкевич напомнил о ключевых задачах, обозначенных Президентом в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, в том числе для энергокомплекса.

Эти задачи должны быть безусловно выполнены, – добавил он.

На заседании коллегии также были рассмотрены результаты производственно-хозяйственной деятельности организаций торфяной промышленности. Помимо этого, участники обсудили вопросы вовлечения местных видов топлива в топливно-энергетический баланс, перспективы развития сырьевой базы для торфяных производств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter