Добыча торфа в Беларуси выросла в 1,5 раза к периоду прошлого года

Говоря о достижениях торфяной отрасли, министр энергетики Виктор Каранкевич отметил, что в этом году организациями торфяной промышленности обеспечен существенный прирост объемов добычи торфа по сравнению с прошлым годом. Так, в этом году добыто 2,4 млн тонн торфа, таким образом, рост к аналогичному периоду прошлого года составляет 1,5 раза.

Фото из архива «СБ»

 Виктор Каранкевич подчеркнул: торфобрикетные заводы поэтапно расширяют сферы деятельности, поставляя торф для организаций цементной промышленности, жилищно-коммунальных, организаций АПК. Обновляется ассортимент выпускаемой торфяной продукции, в том числе нетопливного назначения.

- Например, в этом году в Ивацевичском районе на базе торфобрикетного производственного управления Березовское УП «Брестоблгаз» запущено производство торфяных покровных материалов для выращивания шампиньонов. Это новое направление, которое станет хорошим подспорьем для развития отечественного грибоводства.

Диверсифицируются экспортные поставки торфяной продукции. Так, в этом году организации отрасли, рассказал министр, вышли на рынок Китая.

- В сентябре китайским потребителям заводом "Туршовка" отгружен первый железнодорожный состав с торфом. Аккредитацию на поставки в Китай также получили заводы "Глинка" и "Витебскторф". В стадии подготовки – еще одна крупная партия торфа.

По словам Виктора Каранкевича, за 10 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки на внешние рынки торфяной продукции выросли в 1,4 раза. Объем поставок на экспорт этого вида продукции составил 218 тыс тонн. В стоимостном выражении – это более 17 млн долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter