Караник: задача Гродненщины – максимально мобилизоваться, чтобы в кратчайшие сроки провести работы на земле

Об этом председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник заявил журналистам по итогам совещания по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ в 2022-м году, прошедшего сегодня во Дворце Независимости. Он отметил:

Архивное фото БЕЛТА

- Мы видим, что происходит на внешнем контуре. Мы видим, как дорожает продовольствие во всем мире. Согласно оценкам экспертов, тенденция подорожания продовольствия в мире в ближайшее время только ускорится. Поэтому наша основная задача – не только и не столько обеспечить продовольственную безопасность страны (а с этой задачей сельское хозяйство справляется уже давно), для нас продукция сельского хозяйства – это значительный экспортный потенциал, это валютная выручка. Поэтому наша задача – обеспечить в изменяющемся мире доступными продуктами наше население и максимально эффективно реализовать на внешнем рынке излишки. А для этого, прозвучало от Президента требование, нужно обеспечить безусловное исполнение технологических регламентов, технологической, финансовой и производственной дисциплины. Мы должны в первую очередь избежать потерь и избежать неэффективных расходов. Это с одной стороны позволит держать на приемлемом уровне цены на продукты питания для нашего населения, а с другой стороны повысит рентабельность наших предприятий при реализации на внешнем рынке.

Отдельно Владимир Караник коснулся ситуации в своем регионе:

- Гродненская область в полной мере обеспечена удобрениями. Мы видим, что ремонт техники идет в соответствии с графиком и практически 95 процентов парка сельскохозяйственной техники уже готово к работе. В ближайшее время эта цифра будет увеличена. И мы видим, что есть полное обеспечение как топливом, так и посевным материалом. Основная задача Гродненской области – дождаться оптимальных погодных условий, максимально мобилизоваться для того, чтобы, не допуская нарушения дисциплины и технологий, в кратчайшие сроки провести работы на земле. Все необходимы ресурсы для этого накоплены. Все зависит от того, насколько эффективно мы сможем организовать работу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter