Гродненщина готовится принять безвизовых туристов

Гродненщина готова к проведению массовых событийных мероприятий и приему безвизовых туристов. Об этом во время брифинга рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. 



– Уже завтра в Гродно начнет работу в седьмой раз фестиваль-ярмарка «Гродненская традиция на Пасху», где всем желающим можно будет ознакомиться с работами мастеров народного творчества, принять участие в мастер-классах, приобрести продукты, а также все необходимое для ведения приусадебного хозяйства. Такие мероприятия направлены на популяризацию белорусских традиций. 17 и 24 апреля представители двух крупных конфессий будут праздновать светлый праздник Пасхи. У нас большие традиции пасхальных праздников. Сегодняшняя эпидемиологическая ситуация позволяет возобновить проведение ярмарок во всех районных центрах области.



Глава региона напомнил, что с 3 апреля отменены все ковидные ограничения и начал действовать безвизовый режим. С этого момента Гродненщину могут посещать организованные группы туристов и индивидуальные путешественники из нескольких десятков стран мира. 24 апреля в поселке Сопоцкин пройдет традиционные праздник Писанки. 



– Мы очень надеемся, что это приведет к активизации общения между странами-соседками. Это поспособствует возобновлению добрососедских отношений, которые в последние два года были затруднены на время закрытия границ. Знаем, что и многие сопредельные государства снимают ограничения, что также даст возможность вернуться к нормальной допандемийной жизни. 

Одно из значимых мероприятий – XIII Республиканский фестиваль национальных культур пройдет в Гродно 3-4 июня, ставший одним из брендов Гродно. Впервые он прошел в 1996 году и проводится каждые два года. В июне 2020 года Гродно готовился принять мероприятия фестиваля в 13-й раз, но из-за эпидемиологической ситуации фестиваль был перенесен.



– В нынешнем году планируем вернуться к традиционному формату Фестиваля с шествием, подворьями, большим количеством гостей. На сегодняшний день все отборочные мероприятия подтверждены. Мы общались с представителями различных диаспор, и они, надо сказать, настроены позитивно. 

Владимир Караник подчеркнул, что за прошедшие два года мы не только не потеряли туристическую привлекательность, но и существенно нарастили потенциал Гродненской области. Появились новые значимые объекты инфраструктуры, проведены ремонты историко-культурных объектов. Уверен, что область станет еще привлекательнее для туристов. 



vrublevskaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter