Караник: ВНС позволит сократить путь от идеи до готового нормативного правового акта

Такое мнение высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник во время областной диалоговой площадки по обсуждению законопроекта о Всебелорусском народном собрании и изменениях в Избирательном кодексе.

– Мы видим примеры в других странах, как быстро можно разрушить то, что создавалось поколениями людей, – подчеркнул глава региона. – Основная функция ВНС – стабилизирующая, которая обеспечит преемственность курса и не позволит каким-то сиюминутным популистским действиям ввергнуть страну в хаос. При этом изменения в Избирательном кодексе должны привести к тому, что политически активные граждане, молодежь смогут быть более широко представлены в законодательных органах. Всебелорусское народное собрание должно стать также консультативным и прогрессивным органом, который сможет сократить путь от идеи, возникшей на каком-то заводе или в небольшом населенном пункте, до готового правового акта. Таким образом, голос каждого гражданина будет услышан.

Владимир Караник уверен, что после общественных обсуждений законопроекта он станет более выверенным, в него войдут правильные идеи народовластия.

– Примерно в этом же составе встречались во время подготовки к референдуму, и его результаты показали, что у нас все получилось, -- продолжил Владимир Степанович. -- Сейчас, как и тогда, мы сами пошли к людям, рассказывая на простых примерах, почему назрела необходимость реформы. На данном этапе важно сохранить то, что было создано за годы независимой Беларуси. Когда нет четкого механизма трансформации власти и развития страны, то она будет уязвима к внешним воздействиям. При этом важно внести точечные изменения, которые в дальнейшем обеспечат развитие страны на десятилетия вперед. Мы начинаем партийное строительство, которое позволит создать силу для представления интересов людей, их влияния на политику в целом. И если раньше слова "стабильность" и "безопасность" у многих вызывали скептическую реакцию, то сейчас ни у кого не вызывает сомнений, что это ключевые моменты, без которых невозможно смотреть в будущее.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк добавил к вышесказанному:

– Во время проведения диалоговых площадок по всей области было озвучено более 20 предложений. Безусловно, все те предложения, которые прозвучали от Правительства и Парламента, обсуждались очень широко не только в семьях и трудовых коллективах, но и в больших группах населения. Все они получили поддержку. При этом прозвучали абсолютно разные точки зрения, которые в процессе обсуждения свелись к одному: те изменения в Избирательный кодекс и законопроект о ВНС, которые предлагаются для обсуждения, сбалансированные и оптимальные. Они показывают, что каждый гражданин нашей страны может и обязан участвовать в управлении государством.

Зампред облисполкома добавил, что люди, имеющие право избираться, с четкой гражданской позицией и не подверженные влиянию извне, могут работать на благо государства на Всебелорусском народном собрании: "Все остальные детали нововведений, конечно же, будут еще не раз обсуждаться. Поэтому, безусловно, такое широкое обсуждение даст возможность нам подумать, как дошлифовать основные законы".

Виктор Пранюк подчеркнул, что наиболее активными группами населения в обсуждении законопроектов стали общественные организации:

– Это Федерация профсоюзов, Белорусский союз женщин, Белорусский республиканский союз молодежи и, конечно же, наши ветераны. Они станут той основой Всебелорусского народного собрания вместе с депутатами, которые будут по-новому управлять государством.

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта отметила важность общения:

– Форма проведения диалоговых площадок позволяет рассказать, какие изменения будут положены в основу закона. Обсуждение вызвало живой интерес. Если раньше мы сами предлагали себя в качестве спикеров, то сейчас нас активно приглашают. В основном люди интересуются, как стать делегатом ВНС, хотя все четко прописано. Важно понимать, что таковыми могут стать представители гражданского общества, лидеры общественных организаций, в том числе молодежных. Через них рядовые граждане смогут выбирать стратегический путь развития страны, принимать участие в решении ключевых вопросов. Однако здесь надо помнить: быть делегатом ВНС – это большая ответственность. Необходимо обладать многими качествами, чтобы представлять часть общества, которая тебя туда делегировала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter