Караник: диалог общества и власти стал более продуктивным

Именно так резюмировал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник проведенную сегодня прямую телефонную линию с жителями региона. По его словам, сегодня большинство проблем граждан решается на местном уровне, о чем свидетельствует снижение количества обращений в вышестоящие органы.

Фото из архива.

- В этом году отмечается тенденция к сокращению количества обращений граждан приблизительно на 20%. Мы понимаем, что если бы люди не могли найти решение своих проблем на уровне облисполкома, они бы обращались на уровне Совмина и других государственных исполнительных органов республиканского уровня. Количество обращений на местном уровне остается примерно прежним, а в вышестоящие органы - уменьшается. Кроме того, уменьшается количество повторных обращений. Это еще раз подтверждает тезис, что диалог общества и власти стал более продуктивным и у наших людей появилось больше возможностей более оперативно обратиться за комментарием либо помощью к органам власти. Это связано и с широким представительством в социальных сетях, использованием современных средств телекоммуникации. Власть стала ближе к людям.

Владимир Караник проинформировал, что чаще всего люди обращаются с вопросами к работе ЖКХ, поскольку это именно та отрасль, с результатами деятельности которой жители страны сталкиваются ежедневно. Но сегодня тональность разговора на эту тему уже меняется.

- Мы уже видим примеры в Щучинском и Дятловском районе, когда люди для решения своих проблем, это касалось организации центрального водоснабжения, кооперировались вместе районным ЖХК и брали на себя часть расходов по организации этой работы. Такая кооперация и совместное финансирование позволяет эти вопросы решать более оперативно и с меньшими затратами. мы видим, что количество таких примеров увеличивается, и я думаю, что это очень правильно. Мы каждый раз говорим, что государство в нашей стране всегда помогало и, помогает и будет помогать гражданам. У нас в поле зрения в первую очередь человек и его потребности, но счастливая и беспроблемная жизнь человека в первую очередь зависит от него самого. И если он готов предпринять усилия, чтобы сделать свою жизнь и жизнь своего города лучше, а в целом - и жизнь в нашей стране, мы, конечно, оперативно это поддержим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter