Караник: в этом году 1600 многодетных семей Гродненщины будут обеспечены жильем или улучшат жилищные условия

В нынешнем году в Гродненской области в этом году запланировано строительство не менее 465 тысяч квадратных метров жилья. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

– В том числе не менее 155 тысяч квадратных метров с государственной поддержкой, – подчеркнул Владимир Караник. – Один из видов господдержки – предоставление арендного жилья. Для этого предусмотрены средства как в республиканском бюджете, так и областном. В 2023-ем году планируется построить не менее 14-ти тысяч квадратов арендного жилья. Такое жилье будет выделяться работникам бюджетной сферы, силового блока для закрепления кадров. Запланирован ввод арендных квартир в Гродно, Березовке, Волковыске, Лиде, Островце, Слониме, Сморгони и Зельве.

Продолжается работа по обеспечению жильем многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ежегодно определяются конкретные многоквартирные жилые дома для направления в них многодетных семей. В этом году 1 600 семей будут обеспечены жилыми помещениями или улучшат жилищные условия.

– Кроме того, продолжится индивидуальное жилищное строительство, – рассказал глава области. – Планируется, что будет введено не менее 176 тысяч квадратных метров такого жилья, из которых около 20 % – с господдержкой. Кроме того, почти 100 миллионов рублей направят на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры к жилым домам, а также на строительство детских садов, школ, поликлиник. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter