Караник: регулирование общественных отношений в области обращения лекарств станет комплексным

Совершенствование законодательства о лекарствах будет способствовать углублению интеграции в сфере обращения лекарственных средств в едином экономическом пространстве ЕАЭС и совершенствованию государственного регулирования в целях обеспечения населения Беларуси безопасными, эффективными и качественными лекарственными средствами. Об этом заявил министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник, представляя сегодня на второй сессии Совета Республики Национального собрания законопроект «Об изменении закона Республики Беларусь «О лекарственных средствах».

Фото из архива

Министр здравоохранения отметил, что данный законопроект был разработан в целях совершенствования норм закона «О лекарственных средствах» с учетом практики применения и согласования его положений с положениями международно-правовых актов, составляющих право Евразийского экономического союза:

— Проект закона предусматривает комплексное регулирование общественных отношений в области обращения лекарственных средств. В частности, предлагается существенно обновить и дополнить понятийный аппарат, используемый в настоящем законе, определить основные принципы государственной политики в сфере обращения лекарственных средств, раскрыть содержание Государственной фармакопеи Республики Беларусь, надлежащих фармацевтических практик, распространив действие последних на все этапы обращения лекарственных средств, расширить полномочия Министерства здравоохранения по реализации государственной политики в указанной сфере.

Кроме того, в зависимости от целей поставки лекарственных средств на отечественный рынок или на рынки государств — членов ЕАЭС проектом закона предусматривается возможность как государственной регистрации лекарственных средств, так и регистрации лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза. Еще одна новация, по словам Владимира Караника, такова:

— Впервые предусматривается возможность осуществления условной государственной регистрации оригинальных лекарственных препаратов для лечения, профилактики или диагностики жизнеугрожающих и серьезных инвалидизирующих заболеваний, лекарственных препаратов, предназначенных для лечения редких заболеваний при отсутствии эффективных методов оказания медицинской помощи.

По мнению министра, реализация положений законопроекта будет способствовать углублению интеграции в сфере обращения лекарственных средств в едином экономическом пространстве и совершенствованию государственного регулирования в целях обеспечения населения Беларуси безопасными, эффективными и качественными лекарственными средствами.

Законопроект сенаторами одобрен. Также члены Совета Республики рассмотрели и одобрили изменения в закон «О Белорусском Обществе Красного Креста».

В повестке дня сегодняшней сессии Совета Республики 14 вопросов. Сенаторы намерены рассмотреть законопроекты о мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения. Также запланированы к рассмотрению изменения в закон о племенном деле в животноводстве и ратификация ряда международных соглашений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter