Караник рассказал о ситуации с коронавирусом в Докшицах, Бешенковичах и Лиозно

В Витебской области число новых пациентов с пневмонией снижается уже почти неделю. Об этом во время брифинга Минздрава заявил министр здравоохранения Владимир Караник.

Фото: БЕЛТА

— Что касается ситуации в Витебской области, то с нашей точки зрения она стабилизировалась. Как говорят многие инфекционисты, есть ощущение, что мы вышли на плато и в ближайшее время можно ожидать снижения (количества заболевших. —  Прим. ред.). В последнюю неделю ежедневно наблюдается уменьшение количества пациентов, госпитализированных с диагнозом «пневмония». То есть, уже сейчас часть пациентов долечивается, и, я думаю, что в ближайшее время количество выписанных будет превышать количество поступивших (пациентов. — Прим. ред.). Ситуацию удалось взять под контроль, она стабильная, — сказал Владимир Караник.

Что касается отдельных районов Витебской области, то Владимир Караник рассказал о ситуации с коронавирусом в Докшицах, Бешенковичах и Лиозно, о которых много слухов в интернете.

— Ситуация в этих районах на сегодняшний день тоже стабильная. Тем не менее в Докшицах количество пневмоний в среднем выше, чем в других районах. Здесь 20 пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией, два человека получают искусственную вентиляцию легких. В Бешенковичах семь пациентов, никто из них на ИВЛ не находится. В Лиозно — восемь пациентов, тоже без тяжелых пневмоний. Во всех больницах этих районов есть необходимый запас коечного фонда. Местных работников консультировали наши мобильные бригады, которые выезжали на места, — отметил Владимир Караник.

Сейчас в Минздраве открыто практически круглосуточное онлайн-консультирование ведущих белорусских инфекционистов и реаниматологов, для того чтобы даже без выезда на места оказывать помощь региональным медикам.

По сoстоянию на 17 апреля в Беларуси прoведено 86 813 тестов на корoнавирусную инфекцию. Для прoведения тестирования задействoвано 24 лаборатории, которые открыты как в республиканских научнo-практических центрах и в центрах гигиены, эпидемиoлогии и oбщественного здоровья, так и в частных медицинских центрах.

Зарегистрировано 4779 человек с кoронавирусной инфекции. Выздорoвели и выписаны 342 пациента.

Умерли 42 пациентов с рядом хрoнических забoлеваний с выявленной кoронавирусной инфекцией.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter