Караник рассказал о модернизации медучреждений Гродненской области и поставках нового оборудования

В Гродненской области много планов по модернизации системы здравоохранения, и они обеспечены источниками финансирования. Об этом, отвечая на вопрос БЕЛТА, рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.


Владимир Караник отметил, что на данном этапе ожидается поставка рентгенэндоваскулярного комплекса в областной кардиологический центр. "Он оплачен, ожидается поставка и подготовка помещения под его установку. В республиканский план закупок Минздравом включен и второй рентгенэндоваскулярный комплекс для областного кардиоцентра. Таким образом мы полностью заменим такое необходимое оборудования, от которого во многом зависит жизнь пациента при развитии инфаркта или других угрожающих нарушениях ритма", – сказал Владимир Караник. Он также добавил, что продолжается оснащение районных больниц газификаторами. В планах также закупка и установка магнитно-резонансного томографа в Лидской и Волковысской ЦРБ, ангиографа в Лидской больнице.

Владимир Караник отметил, что на данном этапе проводятся проектные работы по проектированию новой 2-й больницы в Гродно, которая расположится возле 4-й больницы. "Ведутся проектные работы по терапевтическому корпусу Лидской ЦРБ. Идет активное проектирование инфекционного корпуса в Слонимской больнице, надеюсь, что в этом году начнутся строительно-монтажные работы. Проводится модернизация хирургического корпуса университетской клиники в Гродно. Депутаты поддержали предложение облисполкома и передвинули финансирование, чтобы эти работы ускорить, чтобы хирургический корпус обеспечил достаточный комфорт и безопасность пребывания пациентов, а также расширил лечебно-диагностические возможности", – сказал председатель облисполкома.

Он также выразил надежду, что в этом году будет введена в эксплуатацию первая очередь онкологического диспансера, оснащенного самым современным радиологическим оборудованием.–"Модернизация системы здравоохранения области идет согласно плану. Это создание опорных, хорошо оснащенных многопрофильных клиник, где пациенты получают помощь в соответствии с едиными высокими стандартами. А также модернизация остальных центральных районных больниц, которые обеспечивают базовую медицинскую помощь на высоком уровне и своевременную диагностику, направление пациентов уже в специализированные клиники", – заключил Владимир Караник.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter