Караник прокомментировал обрушение части моста в Гродно

Сильный ливень, обрушившийся в минувшие сутки на Гродно, стал причиной затопленных дорог и оползней. Самые масштабные разрушения стихия нанесла новой объездной дороге, часть которой, проходящая по мосту, обрушилась в образовавшийся от оползня провал. Вода также подмыла основание фонарного столба и пешеходную дорожку. Вместе с фрагментом проезжей части они также провалились в яму.


Как сообщил в интервью телеканалу «Гродно Плюс» председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, обрушение стало следствием нескольких неблагоприятных факторов:

– Это новая дорога, поэтому откосы еще не укреплены травой, дерном и оказались более склонны к разрушению водой. В этом месте откоса при разрушении была повреждена ливневка, соответственно, в это место вода начала поступать как из самого дорожного полотна, так и из канализации, что обусловило такой масштаб повреждения дорожного полотна.


Владимир Караник подчеркнул, что в дальнейшем на месте ЧП будет проведено укрепление грунта, будут организованы лотки для аварийного сброса воды. Склоны будут укреплены геосеткой, чтобы они могли противостоять ливням еще до того, как укрепится дерн. Запланированные мероприятия будут проведены в течение 7–10 дней и позволят не только устранить повреждения, но и сведут к нулю риск повторения подобных ситуаций в будущем. Сейчас в городе изучают ситуацию в тех местах, где были проблемы, связанные с дождями. Исходя из этого, будет утвержден план дальнейших действий. Где-то будет промыта ливневка, где-то будут дополнительно сделаны водосбросы, где-то – замена дорожного полотна, чтобы обеспечить нормальные уклоны.


charovskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter