Караник: после использования Польшей спецсредств положение беженцев стало катастрофическим

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник посетил логистический центр возле пункта пропуска "Брузги", где сейчас размещены беженцы. Он подчеркнул, что с первых дней появления стихийного лагеря на границе Беларуси и Польши государственные и общественные организации предпринимали усилия для того, чтобы оказать гуманитарную помощь людям, которые попали в очень тяжелую ситуацию.



– А после вчерашнего обострения на границе, когда использовались водометы и токсические химические соединения, с нашей точки зрения, положение этих людей стало просто катастрофическим, –  подчеркнул Владимир Караник. – Мы понимаем, что при таких низких температурах человек в мокрой одежде – это реальная опасность не только для его здоровья, но и для жизни. Было дано поручение Главой государства для того, чтобы обеспечить ночлег людям в безопасных условиях и плюсовых температурах. Выполнение осложнялось тем, что многие люди отказывались покидать границу. Но компромиссное решение было найдено: были подготовлены площади в логистическом центре, который расположен в пешей доступности от границы. В течение 2-х часов были подготовлены помещения, развернуты пункты питания. С  моей точки зрения, при таких околонулевых температурах в отношении людей, которые и до этого пострадали от переохлаждения, использовать водометы – это варварство. Использование водометов с раздражающими химическими соединениями – это варварство вдвойне.



Владимир Караник проинформировал, что критичность ситуации накаляет тот факт, что беженцы до последнего предпочитают не обращаться за медицинской помощью. В связи с тем, что нет конкретной информации о том, какие химические соединения использовались и каковы последствия их применения, для оказания необходимой помощи пострадавшим организовано дежурство медиков.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter