Караник: под наблюдением врачей на дому находятся более 3500 контактов первого уровня

Более 3 500 контактов первого уровня находятся под наблюдением медиков на дому. Об этом рассказал во время пресс-брифинга с экспертами Европейского регионального бюро ВОЗ министр здравоохранения Владимир Караник. Он уточнил, что в медучреждениях остаются 124 контакта первого уровня, их постепенно выписывают домой. За сутки выписано 716. 
 
Фото: БЕЛТА

Сегодня в стране три источника распространения коронавируса. Первый — завозные случаи, из последних это Нью-Дели и Лондон. Второй — проявление инфицирования у контактов первого уровня, что сегодня наблюдается довольно часто, до 40% по некоторым регионам. И третий — случаи без явного эпидочага, когда человек никуда не выезжал, что требует расследований и кропотливой работы совместно с МВД.
 
Владимир Караник также рассказал, что сегодня в стране задействованы 101 аппарат ИВЛ, из них 44 — для пациентов с коронавирусной инфекцией:  
 
— Мы постоянно анализируем ситуацию, оцениваем свои ресурсные возможности, нагрузку на коечный фонд и оборудование. Если мы будем видеть, что ситуация выходит из-под контроля, будем реагировать более оперативно и жестко. Постановление о введении административной ответственности было принято в кратчайшие сроки.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter