Караник о диалоге светской и церковной власти: когда цели едины, контакт и точки соприкосновения находить всегда легко

Такое мнение высказал сегодня по итогам встречи Президента с духовенством в Жировичах журналистам председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник:


– Когда цели едины, контакт и точки соприкосновения находить всегда легко. Что у православной церкви, что у представителей власти цели одни – сохранить на нашей земле межнациональный и межконфессиональный мир. Это то, чем мы гордимся. Это то, что многие считают незыблемым, само собой разумеющимся. Это результат кропотливой работы всех ветвей власти, всех конфессий. И наша основная задача – сделать все, чтобы на этой земле люди жили в мире, согласии. В согласии не только между собой, но в согласии самих с собой, в душевном спокойствии. А это основная задача церкви.

По словам Владимира Караника, на встрече также обсудили, что власть и церковь должны взаимодействовать, никоим образом не вмешиваясь в работу друг друга:

– Обсудили, какие шаги должна сделать власть, чтобы церкви было легче врачевать души. На какие шаги мы надеемся от православной епархии, которая и дальше будет проповедовать семейные ценности. Ничего нового не надо. Надо просто актуализировать работу и проповедовать библейские истины. Все было написано еще тогда. И основная задача –совместными усилиями донести их до наших граждан и внедрить в нашу жизнь.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter