
– Строительство открытого сегодня Восточного моста – часть большого инфраструктурного проекта, который в ближайшие годы соединит два наиболее быстро развивающихся района Грандичи и Ольшанку с районом Вишневец. Это позволит разгрузить центр города и избавит людей от необходимости стоять в пробках, – заявил губернатор.
Он подчеркнул, что активно используемые сегодня жителями Румлевский и Поповичский мосты строили еще в советские времена. Придет время, когда нужно будет проводить их реконструкцию.
– И чтобы не вызвать транспортный коллапс, наша задача – за это время действительно обеспечить развитие транспортной инфраструктуры, которая будет гарантировать сохранение свободного движения даже в случае необходимости проведения каких-то ремонтных работ, – подчеркнул Владимир Караник.
К тому же Румлевский мост, который находится недалеко от нового Восточного моста, уже 5 лет работает с существенной перегрузкой. Сегодня в день по нему проезжает 3200–3300 машин в час, в то время как его пропускная способность – 2300–2500. Губернатор обратил внимание, что по этой причине нарушается дорожное движение и создаются автомобильные пробки. Восточный мост поможет решить эту и другие проблемы.