Караник: нельзя позволить, чтобы наши дети прошли то, с чем столкнулись их деды и прадеды

В Беларуси продолжается марафон уроков памяти. Один из них прошел в Гродненской городской гимназии, на территории которой установлен уникальный памятник «Учителям и ученикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Его создали и установили в 1981-ом году на средства, собранные от сдачи макулатуры и металлолома. Автор памятника – выпускник гимназии, известный скульптор Анатолий Салятыцкий.


Педагоги в очередной раз напомнили детям о предстоящем праздновании 9 мая, рассказали об истории Гродно во время войны, о геноциде белорусского народа и памятниках, установленных на территории города. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику, а также с удовольствием пообщался со школьниками.


– Накануне празднования дня Победы в Великой Отечественной войне наша основная задача не только отдать дань уважения ветеранам той страшной войны, но и рассказать об ужасах войны подрастающему поколению, – отметил глава региона. – Рассказать о тяготах, которые пережил наш народ в годы военного лихолетья, какую страшную цену пришлось заплатить за возможность жить под мирным небом на своей земле. Здесь уместно вспомнить слова Джоржа Сантаяны: кто не помнит прошлого, тот обречен пережить его вновь. Нельзя позволить, чтобы наши дети прошли то, с чем столкнулись наши деды и прадеды. Историческая память – залог развития страны. Каждый из нас должен помнить, какой ценой нам досталась независимость. И мы сделаем все, чтобы ее сохранить, чтобы у нас была возможность развиваться и жить в нашей стране.

Директор гимназии Юлия Анисимова подчеркнула важность подобных мероприятий:

– На протяжении многих лет эффективным средством воспитания является участие в республиканских акциях, гражданско-патриотических марафонах, участие в пионерских субботниках, конкурсах. Ежемесячно реализуется республиканский проект «ШАГ». Особое внимание уделяется организации занятости учащихся, в том числе в шестой школьный день.


С 1987 года Гродненская городская гимназия входит в состав школ, ассоциированных при ЮНЕСКО. Формирование лидерских качеств, высокой гражданственности и патриотизма, любви к Родине, активной общественной позиции осуществляется в гимназии через организацию гимназического самоуправления, работу клуба ЮНЕСКО «САЮД», работу антинаркотического отряда «Лига здоровья», деятельность пионерской дружины им. Ю.Д.Ивлиева, клуба молодого патриота «Альфа».

Ученица 11-го класса Анастасия Кисель принимает участие во всех значимых событиях в жизни учебного заведения, знает интересные моменты из истории создания памятника, расположенного у входа в здание родной гимназии.


– Он был изображен на марках почтовых конвертов выпуска 1982 года, а затем вышли конверты с его изображением, – рассказывает школьница. – В дни школьных праздников и торжественных линеек учителя и учащиеся именно здесь вспоминают подвиг тех, кто со школьной скамьи ушел на фронт, возлагают цветы к памятнику. Также важнейшим инструментом формирования высокого патриотизма и нравственности является музейная экспозиция «Поклонимся великим тем годам…». Здесь собрано множество экспонатов, рассказывающих о том, как жили и учились дети во время Великой отечественной войны.

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter