Караник: на Гродненщине к акции "Наши дети" подключились более 80 предприятий и организаций

Традиционно накануне рождественских и новогодних праздников руководство региона посещает с подарками дома семейного типа, интернаты, опекунские семьи. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник побывал в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в Гродно. Глава региона ознакомился с обустройством и оснащением госучреждения, поинтересовался проблемами детей, расспросил, как проходят занятия.

– Вижу, с каким трепетом и любовью педагоги и медики рассказывают о своих воспитанниках, – отметил Владимир Степанович. – Отношение к детям с особенностями психофизического развития показывает зрелость общества. Радует, что сто процентов маленьких гродненцев, нуждающихся в подобной помощи, ее получают. Важно накануне праздников приехать к ребятам, подарить им подарки, ведь все они ждут волшебства. На Гродненщине к марафону добра подключились общественные объединения, оказать благотворительную помощь изъявили желание более 80 предприятий и организаций. Представители крупных предприятий, частного бизнеса вручают подарки, помогают в решении существующих проблем. Наша главная задача – провести новогодние утренники максимально безопасно, учитывая в первую очередь эпидемиологический фактор.

Гости вместе с детьми приняли участие в новогодней постановке. Ребятам подарили сладкие подарки, а руководству центра вручили сертификаты на оборудование для пищеблока, интерактивный бассейн, игровые и дидактические пособия.

В Гродненском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации получают помощь 85 детей разных возрастов, в том числе ребята с аутизмом. Госучреждение располагается в двух корпусах в Ленинском и Октябрьском районах города. Здесь созданы все условия для качественного ведения образовательного и воспитательного процессов, активно используется потенциал сенсорной и сенсорно-интегративной комнат. В этом году центр получил от спонсоров 80 тысяч рублей. В 2022 году планируется разработка проектно-сметной документации для улучшения материально-технической базы, обустройства необходимых элементов безбарьерной среды.

– В предновогодние дни во время акции "Наши дети" к нам приезжает много гостей, – рассказала директор учреждения Татьяна Валюкевич. – Несмотря на эпидситуацию, каждому из ребят уделяют много внимания со стороны общественных организаций, друзей-волонтеров, предприятия и организаций. Дети это очень ценят, и рады каждому. По традиции к участию присоединяются все неравнодушные люди, которые не только хотят поделиться частичкой своего душевного тепла, но и исполнить заветные мечты детей.

В нынешнем году новшеством акции «Наши дети» стал благотворительный сбор средств, инициированный Белорусским детским фондом. Собранные деньги пойдут на подарки тем, кому особенно нужна помощь и забота. На проведение областных мероприятий выделено около 56 000 рублей. Приобретено более 1200 сладких подарков, в том числе для участников областного праздника, бала, воспитанников школ-интернатов и детских домов и для детей.

Для талантливой молодежи в Гродненской областной филармонии 23 декабря пройдет «Блестящий бал». А 28 декабря запланирован праздник с новогодним спектаклем для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей, детей-инвалидов, победителей олимпиад, конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований. В торжестве примут участие 600 мальчиков и девочек. На Республиканский новогодний бал во Дворце Независимости приглашены 26 ребят из Гродненской области.

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter