Караник: многие зарубежные фармкомпании заинтересованы в локализации производства в Беларуси

Многие иностранные фармацевтические компании заинтересованы в размещении производства в Беларуси. Об этом сообщил министр здравоохранения Владимир Караник в интервью программе "Разговор у Президента" на телеканале "Беларусь 1", пишет БЕЛТА

Сейчас идет работа над облегчением допуска на рынок международных препаратов, которые не производятся в нашей стране, либо которые изготавливаются в ограниченном количестве. В дальнейшем собираются провести опрос среди населения, чтобы установить, какие препараты востребованы гражданами, но их нет на белорусском рынке. 

pixabay.com

"РУП "Белфармация" в настоящее время активно трудится над подписанием прямых договоров с производителями. За последнее несколько месяцев число таких договоров выросло на 55%. То есть "Белфармация" выступает в роли государственного дистрибьютора. Она сама подписывает договор с производителем, чтобы поставлять эти препараты в нашу страну. В ее портфеле есть уже и гранды фармацевтики. Если препарат востребован, но его нет, принимаются меры, чтобы он здесь появился.

По словам Владимира Караника, второе направление — это размещение производства иностранных производителей в нашей стране. "Мы говорим, что мы открываем свой рынок, он будет достаточно конкурентным. Поэтому у вас двa варианта: либо жесткая конкуренция на рынке, либо локaлизация производства здесь и статус отечeственного производителя", — подчеркнул министр. 

Он отметил, что многие фармкомпании уже заинтересовались: "Сейчас рассматриваются различные площадки — это наши заводы — имeнно для локализации производства извeстных мировых брендов для того, чтобы мы сделали прeпараты доступными для нашего населения".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter