Караник: Гродненская область готова к возможному росту заболеваемости из-за "Омикрона"

Как сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, система здравоохранения области готова к возможному росту заболеваемости из-за омикрон-штамма, но очень многое будет зависеть от поведения самих людей. Об этом сообщает БЕЛТА

Фото из архива

По его словам, ситуация с коронавирусом в регионе остается стабильной. 

– Мы видим дальнейшее снижение числа госпитализированных пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением коронавирусной инфекции. Если говорить в цифрах, то количество госпитализированных в 3 раза меньше, чем было на пике этой волны, и в 4 раза ниже, чем в прошлом году, – отметил он. 

Караник подчеркнул, что уменьшать показатели заболеваемости помогает в том числе высокий уровень вакцинации. В Гродненской области, к примеру, привиты уже более 56% жителей. 

– Понятно, что "Омикрон", который обладает большей контагиозностью (заразностью. – Прим. БЕЛТА), несет определенные риски распространения, увеличения количества заболевших. Система здравоохранения Гродненской области к этому готова. Продолжается модернизация систем подачи кислорода, имеется достаточный запас всех необходимых лекарств. Также проводится работа по ревакцинации сотрудников экстренных служб, чтобы всегда были люди, которые могут оказывать экстренную помощь, – рассказал Владимир Караник.

Он также акцентировал внимание на том, что с учетом заразности "Омикрона" очень многое зависит от самих людей. Речь прежде всего о соблюдении социального дистанцирования, мер индивидуальной защиты. Особенно важно соблюдать меры безопасности тем, кто находится в группе риска, имеет, например, хронические заболевания.

– Надеюсь, что опыт, приобретенный ранее, наличие всего необходимого в материально-техническом плане, ответственное поведение самих людей позволят и эту волну пройти с меньшими, чем в минувшие годы, цифрами заболеваемости, – резюмировал председатель облисполкома.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter