Караник: Гродненская область готова делиться наработками в вопросе обустройства прибывающих беженцев

Круглый стол по информированию и распространению опыта по реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с массовым прибытием мигрантов, прошел в Гродно. В нем приняли участие представители всех учреждений и организаций, занимающиеся обустройством и организацией жизнедеятельности мигрантов на белорусско-польской границе в районе пункта пропуска "Брузги". Одним из приглашенных был председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник:



– Мы не ожидали такого массового наплыва мигрантов и недружественных действий с сопредельной стороны. В той ситуации у нас было очень мало времени для принятия решений, поскольку все помнят и отрицательные температуры, и большое количество женщин и детей, многие из которых подверглись воздействию водометов. Соответственно, решение надо было принимать быстро. Я хочу сказать, что все службы Гродненской области сработали максимально оперативно. Было найдено, может быть, и не совсем комфортное решение, но оно выполнило свою главную функцию: мы за все время миграционного кризиса не потеряли ни одну человеческую жизнь. Даже приобрели. На нашей территории родилось несколько детей у женщин, которые находились в торгово-логистическом комплексе. То есть мы смогли создать безопасные условия для пребывания мигрантов, пока шел поиск решения сложившегося кризиса. И здесь немаловажную роль сыграло эффективное взаимодействие органов госуправления и общественных некоммерческих организаций. Этот пример эффективного взаимодействия позволил накопить бесценный опыт. Нам есть чем гордиться, мы готовы этим опытом делиться, но в глубине души мы надеемся, что миграционный кризис, захлестнувший планету, пойдет на спад и людям не понадобится покидать свои привычные места жизни и искать лучшей доли в других странах. Но те наработки, которые были опробованы в Гродненской области и показали свою эффективность, не будут забыты. 



Среди участников круглого стола был помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. Во время миграционного кризиса он принимал активное участие в организации достойных условий жизни в ТЛЦ: 

– В заботу о людях, оказавшихся без крова над головой на границе, включились все: и власти, и народ. А после того как люди были политы из водометов с отравляющими веществами, необходимо было срочно искать для них кров. Я помню, как они, измученные, голодные, холодные туда приходили. Необходимо было срочно организовать раздачу одеял, матрасов, продуктов, обогреть их... Многие – от Главы государства до обычных людей – тогда включились в этот процесс помощи. Такой опыт у нас был первый, но положительный. Теперь по нашему пути идут на южных границах страны.     






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter