Караник: для пациентов с коронавирусом выделено более семи тысяч коек

В стране для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией выделено более семи тысяч коек. Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения Владимир Караник по итогам совещания у Президента Беларуси о готовности системы здравоохранения противодействовать угрозам распространения инфекции, вызванной коронавирусом, пишет БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

Журналисты поинтересовались, требуются ли дополнительные меры по борьбе с коронавирусом.

«На сегодняшний момент корректировки происходят практически ежедневно. Мы, исходя из ситуации, ежедневно вносим изменения в свои нормативные документы, перепрофилирование коечного фонда. Есть и вопрос жестких ограничительных мероприятий, который часто поднимается», — сказал руководитель ведомства.

При этом он обратил внимание: «Всемирная организация здравоохранения четко говорит: эти меры нужны, чтобы создать окно возможностей для того, чтобы дать системе здравоохранения, когда она перегружена, восстановиться и войти в привычный ритм работы. И этот вопрос сегодня поднимал Глава государства: если есть какая-то необходимость вводить дополнительные меры, то они будут введены. На сегодня для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией выделено более семи тысяч коек, что составляет менее 10% от всего коечного фонда страны. То есть у нас имеется необходимый коечный фонд — как общий, так и выделенный, перепрофилированный для этих целей».

По словам Владимира Караника, признаков перегрузки системы здравоохранения на сегодняшний момент нет.

«Ситуация, естественно, отслеживается постоянно. В каких-то регионах она получше, в каких-то похуже из-за того, что там есть заболевшие с коронавирусной инфекцией, а также не закончился пик сезонного подъема респираторных инфекций. То есть эти два фактора встретились, что увеличило в данных регионах нагрузку», — отметил Владимир Караник. 

Но и там, как подчеркнул министр, принимаются все меры, чтобы максимально быстро справиться с ситуацией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter