Карандаш для директора

Из-за неумелых и экономически неграмотных действий руководства некогда процветающий совхоз “Кормянский” стал терять свои позиции. Год от года он хирел, превращаясь в заурядное хозяйство. Животноводческий комплекс, бывший некогда гордостью совхоза, давно не знал ремонта, сараи — полупусты. На поля выходила старая техника, а урожайность зерновых была такой, что хотелось плакать. Вот такое наследство досталось Евгению Воробьеву, когда год назад он возглавил хозяйство, преобразованное к тому времени в КСУП “Совхоз Кормянский”. А в придачу — огромные долги.
— Когда принимал хозяйство, скота было всего 1400 голов вместо 5 тысяч в период расцвета совхоза, сегодня — 1850, из которых 255 — дойное стадо, — вспоминает Евгений Николаевич. — Могли бы приобрести и больше, да много средств уходит на погашение долгов. Из примерно 400 миллионов рублей выплачивать осталось около 250 миллионов. Поэтому комплекс по откорму крупного рогатого скота, рассчитанный на 3 тысячи голов, не заполнен.
Стремление Воробьева увеличить поголовье скота понятно, поскольку основная специализация хозяйства — мясомолочное производство с развитым растениеводством. И упор он делает на увеличение стада дойных коров, так как реализация именно молока дает хозяйству основную прибыль. И не лишь бы каких, а высокопродуктивных. Для этого в “Кормянском” выращивают телок и надеются через пару лет иметь минимум 400 голов дойного стада.
Грамотная работа с животными уже дала результаты. Если раньше удой на корову составлял 3 тысячи килограммов в год, то в прошлом году — 4409 при товарности молока около 90 процентов. И, как уверяет Евгений Воробьев, нынче они вполне могут выйти на пятитысячный рубеж. К слову, в районе такого показателя пока нет ни у одного хозяйства.
Со временем, надеются специалисты хозяйства, по-настоящему прибыльным станет и выращивание бычков. Определенные надежды есть на растениеводческую отрасль. Выращивать хлеб на плодородных здешних землях сам Бог велел. Пашни у совхоза “Кормянский” — 3190 гектаров, балл земли — 36, а собирали здесь зерновых менее 30 центнеров с гектара. Нынче виды на урожай хорошие, но в его оценках Евгений Николаевич осторожен: дескать, рассчитывают получить не менее чем по центнеру на каждый балл. 
Заметим, хозяйство уже имеет неплохую рентабельность. За первый квартал нынешнего года оно получило прибыль в размере 400 миллионов рублей. Если бы не долги... Впрочем, деньги здесь считать умеют и тратят их на первоочередные цели. Скажем, на приобретение прицепной техники, благодаря чему в “Кормянском” теперь есть современные оборотные плуги, новейшие культиваторы. Сейчас стоит задача — приобрести плющилки. Появятся они —не надо будет зерно ни сушить, ни молоть. Правда, тракторы пришлось брать в лизинг. Сегодня их в хозяйстве 20 единиц, а когда-то было 70. Намного меньше и штат механизаторов. А площади-то остались те же, и урожайность повысилась. Значит, люди стали лучше, ответственнее работать. Разумеется, не только за спасибо.
— Раньше я зарабатывала тысяч 80 в месяц, сейчас — в среднем полмиллиона. А ведь та же работа, — говорит животновод Нина Короткевич. — У меня группа бычков в 227 голов, ежесуточные привесы животных в апреле составили 550 граммов. Больше привесы — больше зарплата, такая вот арифметика. 
Замечу, средняя зарплата по хозяйству ниже — 320 тысяч рублей. Как признает директор, невысокая. Но, главное, она растет по мере того, как улучшаются производственные показатели и финансовое состояние совхоза. Только недальновидный хозяин всю прибыль проест, рачительный же вложит деньги в развитие производства. В этом хозяйстве планируют к зимне-стойловому периоду перевести бычков на беспривязное содержание и смонтировать оборудование по механизированному удалению навоза.
А еще здесь создают для своих работников нормальные условия труда. Сейчас заканчивается реконструкция Дома животновода, где среди прочих помещений появится баня с парилкой и душевой кабиной. Аналогичный ремонт бытовых помещений сделан и на мехдворе. Да и сам машинно-тракторный парк — на загляденье. Все здания приведены в порядок, территория заасфальтирована.
И никаких особых секретов у Евгения Воробьева нет. Просто он взял карандаш и все просчитал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter