Белорусский спектакль «Братья Карамазовы» вызвал живой интерес российского зрителя

«Карамазовы» вырвались на простор

В ноябре получивший высокую оценку зрителей и критиков спектакль Национального академического драматического театра им. М. Горького «Братья Карамазовы» открыл XXVI Международный театральный фестиваль Ф. М. Достоевского на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского в Великом Новгороде. В этом году в нем приняли участие 19 театральных коллективов. На четырех площадках в Великом Новгороде и Старой Руссе было показано более 20 спектаклей, которые посмотрели свыше 5 тысяч зрителей. 

Наш спектакль поставила народная артистка Беларуси Ольга Клебанович, худруком выступил художественный руководитель театра Сергей Ковальчик, который признается, что приезжает в Россию с особым чувством:

rustheatre.by
— Нам здесь всегда рады. Для нас большая честь открыть такой фестиваль. Нас связывают не только границы Союзного государства, но и знание того, что Федор Михайлович Достоевский имел белорусские корни, а значит, мы тоже причастны к его гению. С предложением на нас вышел оргкомитет фестиваля. Наш театр входит в Ассоциацию русских театров зарубежья, которая следит за творческими успехами театральных коллективов в соседних странах. Слишком заманчивое и почетное приглашение, чтобы от него отказываться. 

Спектакль показали на большой сцене театра при аншлаге. Зал ловил каждое слово актеров, а овации после показа длились несколько минут. Новгородский зритель оценил вкус режиссера, его тактичное отношение к литературному первоисточнику. Клебанович и Ковальчику удалось передать дух произведения, сконцентрироваться на внутренних переживаниях героев, не затуманив главную проблематику болтологией и дешевым эпатажем. В этом «мистическом детективе» вся мистика — дело рук человеческих. Яркие актерские работы Александра Полозкова, Руслана Чернецкого, Вероники Пляшкевич, Сергея Савенкова, Виктории Ковальчик, Егора Третьякова нашли отклик в сердцах новгородских зрителей. 

Кроме театра им. М. Горького, в этом году на фестивале спектакль «Сестры Достоевские» по пьесе Егора Конева в постановке Валерия Анисенко показал и Минский областной драматический театр. 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter