«Каракал», «Стилет» и другие

«MILEX-2011» посетили более 25 тысяч зрителей и специалистов

Подведены итоги работы выставки «MILEX-2011»

Ответственные работники белорусского ВПК, руководители предприятий оборонного сектора экономики во главе с председателем Государственного военно-промышленного комитета Сергеем Гурулевым подвели итоги работы 6-й Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX-2011».

По словам председателя Госкомвоенпрома Сергея Гурулева, выставка «MILEX-2011» — это не только итог работы за многие годы, но и огромный задел на будущее. В работе «MILEX-2011» приняли участие около 150 организаций, предприятий и учебных заведений из Беларуси, России, Казахстана, Украины и Армении.

Экспозиция выставки (а это более четырех тысяч образцов и макетов вооружения, военной и специальной техники) размещалась на более чем 1800 кв. м закрытой и 4140 кв. м открытой площади, побив все рекорды по заполнению используемых площадей примерно в полтора раза.

«MILEX-2011» посетили более 25 тысяч зрителей и специалистов. А также иностранные делегации высокого уровня и эксперты в области вооружений, представители научных кругов из 40 государств.

Шестая по счету «MILEX» имела ряд отличий от предыдущих выставок. По замыслу организаторов экспозиция была разбита на шесть секторов. Среди них особое место занимали боевые геоинформационные системы, беспилотные авиационные комплексы, системы комплексного противодействия высокоточному оружию, боевые системы сил специальных операций и сухопутных войск, а также системы огневого поражения. Была представлена широкая гамма высокотехнологичных инновационных разработок белорусских конструкторов, ученых и инженеров, созданных на основе новейших информационных и телекоммуникационных технологий. Благодаря высокому качеству, надежности и техническим характеристикам, многие из представленных в Минске образцов вооружений и военной техники пользуются хорошим спросом на мировом рынке.

Наибольший интерес у иностранных заказчиков вызвали целостные образцы вооружения и военной техники, в которых реализованы высокотехнологичные белорусские разработки, в том числе и эксклюзивные образцы, вписывающиеся в современные концепции ведения боевых действий. По критериям оценки (а это рыночная новизна, продуманность концептуальных решений и стопроцентная готовность) специалисты отметили элемент мобильного пункта управления, представленный ООО «Мидивисана», противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Каракал» разработки ЗАО «Белтехэкспорт». Конструктивное исполнение боевого модуля позволяет устанавливать его на различные типы носителей. Кроме того, в ПТРК использован ряд перспективных технических и интеллектуальных решений, обеспечивающий современный уровень тактико-технических характеристик.

ЗАО «Группа производственных технологий машиностроения «Аэромаш» впервые представило комплексный авиационный тренажер для обучения летного состава на самолете Су-25. Это единственное в СНГ специализированное предприятие, способное выполнять полный цикл производства всех узлов, систем и механизмов авиационных тренажеров различных типов авиатехники советского и российского производства.

Хорошую оценку у специалистов получили экспонируемые многопрофильным научно-производственным частным унитарным предприятием «Тетраэдр» модернизированные образцы зенитных ракетных систем: ЗРК малой дальности Т38 «Стилет», ЗРК средней дальности С-125 - 2ТМ «Печора-2ТМ», а также многоцелевой ракетно-пушечный комплекс А3.

Среди новинок организаций Госкомвоенпрома организаторы отметили разработки современных цифровых программных средств и систем радиосвязи пятого и шестого поколений (головной исполнитель — ОАО «Агат-Систем», исполнители — ОАО «Техника связи», ОАО «Агат — системы управления»). Это многодиапазонные программно-определяемые радиостанции «Бекас» и «Рапсодия», а также комплекс технических средств радиосвязи «Сириус». В рамках реализации данного проекта предусматривается создание цифровой транкинговой системы радиотелефонной связи стандарта АРСО-25.

Вызвали интерес у посетителей выставки разработки ОАО «Волотавто» — опытные образцы систем управления мобильными платформами для боевой техники. ООО «Техносоюзпроект» представило автоматизированную систему поддержки решений и планирования боевых действий соединений и частей ПВО «Редут-С».

Среди перспективных образцов отмечен оптико-электронный прицел «Стриж» для зенитного ракетного комплекса «Стрела-10» разработки ГВТУП «Белспецвнештехника», а также перспективная станция постановки помех СПР-3 производства ОАО КБ «Радар».

ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» продемонстрировал беспилотный летательный аппарат оперативно-тактического назначения «Гриф-1». На опытном образце уже отработаны матрицы для изготовления деталей летательного аппарата. Их хватит на производство 20 аппаратов. Сейчас вместе с Военной академией Беларуси и ОАО «Агат — системы управления» ведутся работы по созданию автопилота и каналов передачи информации.

…«MILEX» всегда отличали высокий уровень организации, успешность и живой интерес к ней со стороны мирового сообщества. Подтверждение этому — подписание отечественными организациями ряда достаточно выгодных контрактов на поставку в иностранные государства продукции военного назначения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter