Караев в Ивье встретился с коллективом ООО «Техмаш» и провел прием граждан

Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев посетил Ивье, где встретился с трудовым коллективом ООО «Техмаш» и провел прием граждан. Особенность этого предприятия, которое специализируется на производстве сельскохозяйственной техники, в том, что на двух производственных площадках, расположенных на территории Ивьевского района, трудятся также и жители соседней Лидчины. Интересный факт: на 300 работников здесь выпускается более 100 видов сельхозтехники общей стоимостью примерно 12 миллионов долларов в год, причем 95% продукции экспортируется за пределы страны.
 

–Те, кто здесь работает – это и есть народ, – подчеркнул в разговоре с журналистами Юрий Караев. – Это рабочие люди. Те, кто дает стране жизнь. Моя цель – узнать их вопросы, их настроение, их задачи, узнать про возможные проблемы: на производстве, в социальной и бытовой сфере. Радует то, что в небольшом районном центре создано и успешно функционирует предприятие, выпускающее востребованную продукцию и обеспечивающее высокооплачиваемыми рабочими местами жителей сразу двух районов.


В разговоре с работниками предприятия помощника Президента интересовал широкий круг вопросов: от возможности организации летнего отдыха для детей до снижения уровня воды в колодцах у жителей деревень. Кстати, эту проблему Юрий Караев затронул сам, но, как оказалось, не зря: такая беда в Ивьевском районе действительно существует, и сейчас местные сельчане возлагают большие надежды на весеннее таяние снега. 


После беседы с работниками завода прямо на территории предприятия состоялся личный прием граждан. Житель Ивья Павел Ракеть поинтересовался: планируется ли строительство ФОК в районном центре? Юрий Караев смог обрадовать любителя здорового образа жизни – строительство ФОК в Ивье запланировано на 2022–2023 годы.


Олеся Кучер из Ивья обратилась к помощнику Президента с просьбой оказать помощь в приобретении аппаратов МРТ и КТ для районной больницы. Юрий Караев объяснил ей, что оборудование это очень дорогостоящее, требующее строительства отдельного помещения и введения дополнительного штата сотрудников. В то время как любой желающий может по показаниям на бесплатной основе пройти обследование в Островецкой ЦРБ. Кстати, это учреждение стало первым в области межрегиональным центром по оказанию специальной медицинской помощи, о создании системы которых упоминал Глава государства в своем докладе на Всебелорусском народном собрании. Оно оснащено самым современным медицинским оборудованием и укомплектовано специалистами высокого уровня. 

Лидчанку Ирину Рубан интересовал ряд вопросов, связанных с благоустройством в деревне Бердовка, а также бытовыми проблемами ее жителей. 








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter