Караев посетил летние сборы клуба "Дружина"

В Щучинском районе в лесном массиве около детского оздоровительного лагеря "Космодром" проходят летние сборы православного военно-патриотического клуба "Дружина". С воспитанниками клуба, который действует на базе Щучинского ДТДиМ, познакомился помощник Президента  инспектор по Гродненской области Юрий Караев. В этом году "Дружина" отмечает 15-летие со дня создания.

Воспитанник "Дружины" Иван Фоминых на летних полевых сборах уже четвертый раз. Завтра у него сложный экзамен на долгожданный черный берет.

– Я люблю преодолевать трудности. Наверное, поэтому пошел в "Дружину". Занятия в клубе помогли закалить характер, улучшить успеваемость в школе. В этом году я стал курсантом Гродненского кадетского училища. Это было мое решение. Примером стали старшие друзья-дружинники, которые учатся в кадетском училище. После его окончания мечтаю поступить в Военную академию Республики Беларусь.

Иван Фоминых

В "Дружине" – 25 таких смелых, воспитанных и сильных духом ребят. Есть и девочки. Причем одна из них – командир клуба Виктория Маркевич. Впереди учеба в Гродненском государственном политехническом колледже, и это последние сборы, в которых девушка принимает участие в качестве командира клуба.

– Сборы – это целая жизнь без телефонов и по распорядку. Здесь самостоятельность развивается, потому что мы все делаем сами. Я собиралась поступать в Военную академию, но не прохожу по здоровью. Буду программистом. Возможно, эта специальность пригодится потом для службы в военной структуре или милиции, – говорит Виктория.

Вика признается, что прощаться с друзьями и наставниками сложно, такое чувство, будто что-то родное надо оставить. Новенькие смотрят на нее с уважением…


– Для 11 ребят сборы стали первыми в их жизни. Занятия у нас проходят в течение всего года. Этот полевой сбор  итог работы. Каждый из ребят мечтает пройти испытания и получить черный берет. Это мероприятие пройдет завтра. Чтобы претендовать на черный берет, у молодых людей должны быть положительные оценки в школе, они не должны пропускать занятия, не должны иметь проблем с законом. Хотя мы привлекаем и ребят сложных, чтобы показать, что есть другой путь, образ жизни. Дети здесь реализовывают себя, доказывают сами себе, что они могут. Дети – это наше будущее, и мы сейчас делаем вклад, который однозначно сработает. Все ребята для нас как родные, – отмечает один из руководителей клуба, начальник оперативно-дежурной службы Щучинского РОВД Павел Найда.

Павел Найда

Помощник Президента  инспектор по Гродненской области Юрий Караев был впечатлен знакомством с ребятами. Открытый диалог с гостем, представителями местной власти, органов внутренних дел, духовенством, руководителями организаций и предприятий города прошел на одном дыхании. Ребята также получили подарки от компании "Праймилк", которая является их спонсором. Воспитанники "Дружины" показали мастер-класс по прохождению полосы препятствий, а Юрий Караев показал ребятам несколько приемов самообороны.

– Это великое дело – военно-патриотическое воспитание молодежи не просто на рассказах и лекциях, а в условиях, приближенных к спецназовским, экстремальным для нынешних детей. И подготовка ребят впечатляет. Так не все солдаты срочной службы занимаются, не все так могут. Руководство клуба продумало все максимально живо и безопасно. У ребят развиваются ловкость, координация, навыки тактические. Если бы в каждом районе нашей страны действовал подобный клуб, то было бы готово будущее наших силовых структур. А ведь отсюда ребята поступают и в военные учебные заведения, и просто идут на службу уже подготовленными, – подчеркнул Юрий Караев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter