Караев: органы МВД претворяют в жизнь принцип "статистика для работы, а не работа для статистики"

Органы МВД сейчас ориентируются на принцип "статистика для работы, а не работа для статистики". Об этом журналистам рассказал министр внутренних дел Юрий Караев после доклада Президенту, комментируя вопрос о том, как идет переход от "палочной" системы работы:

— Мы разработали приказ МВД, который обозначил критерии оценки работы органов внутренних дел. В нем мы постарались отойти от сравнения между собой цифр как результатов работы. Чтобы при подведении итогов нигде не звучало: "в вашем подразделении вчера было столько процентов, а сегодня их больше или меньше, и это плохо". Лозунг "статистика нужна для работы, а не работа для статистики" мы претворяем в жизнь.

По словам министра, сейчас контролируется, чтобы начальники всех уровней не оценивали подчиненных по цифровым статистическим показателям. Эти показатели должны стать основой для анализа — почему изменилось число определенных явлений или преступлений, каковы причины этого.

— Люди не должны себя чувствовать загнанными из-за того, что процент в какой-то таблице лишил их премии, поставил на плохое место, снял с должности. Люди не должны под это подстраиваться и калечить себя и ту же самую статистику, а главное  судьбы других людей. Они должны помнить, что работают для народа, а не для статистики.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter