Караев: ни силой удерживать, ни силой выталкивать беженцев мы не можем

Об этом помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев заявил сегодня в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в проекте «Разговор у Президента», отвечая на вопрос журналиста о фейках об удержании людей силой на границе.

– Мы прекрасно понимаем, что наша задача – не спровоцировать конфликт. Ни силой удерживать, ни силой выталкивать мы не можем, – подчеркнул Юрий Караев. – И как вы себе представляете в таком огромном пространстве, лесном, болотистом, удерживать людей? Какие нужны ресурсы? Я даже не могу таких расчетов провести, какую нужно в тылу создать группировку сил, чтобы удерживать людей в этой полосе.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник добавил:

– Если люди хотят вернуться домой либо переехать вглубь страны, чтобы ждать своего эвакуационного рейса, – никаких препятствий им никто не чинит. Но, если они ждут открытия гуманитарного коридора, они остаются в лагере. Некоторые говорят: «У меня есть билет, я хочу уехать». Начинают разбираться, выясняется, что не только билета  даже паспорта нет. Кто-то говорит: «Дайте, мол, похожу, попробую, может, меня где-то пропустят» – здесь есть вопросы. Потому что мы должны обеспечить безопасность этих людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter